Хочу заключить контракт, но у меня 2 группа ивалидности
Наличие II группы инвалидности является медицинским противопоказанием для заключения контракта на военную службу.
Для заключения контракта на военную службу в Вооруженных Силах РФ требуется соответствие строгим медицинским критериям. Кандидаты проходят военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определяет их категорию годности к военной службе.
Категория годности «Д» или «В»: II группа инвалидности, как правило, соответствует категории годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен).Категория «Д» полностью исключает возможность прохождения военной службы.
Категория «В» исключает прохождение службы в мирное время, а в военное время служба возможна только на небоевых должностях в тылу.
Заключение ВВК: При прохождении ВВК (которая обязательна для всех контрактников) вам будет установлена категория годности, не позволяющая проходить службу по контракту, особенно в зоне боевых действий.
Если вы попытаетесь скрыть инвалидность:
Это может быть расценено как предоставление ложных сведений.
При прохождении ВВК диагноз будет выявлен, и вам откажут.
Если диагноз будет выявлен уже во время службы, контракт будет расторгнут по медицинским показаниям, а у вас могут возникнуть проблемы, если вы предоставили ложные сведения намеренно.
Ваше правовое основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Регулирует вопросы заключения контракта, прохождения ВВК и определения категорий годности.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: Содержит перечень заболеваний и состояний, по которым определяется категория годности. II группа инвалидности является серьезным основанием для установления негодности к службе.
_________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы