Имеет ли права учителя, завуч по воспитательной работе при подозрение на кражу смотреть у ученика рюкзак

, Лилия, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Лилия, доброй ночи!

Нет, учитель или завуч по воспитательной работе не имеют права самостоятельно осматривать личные вещи ученика, включая его рюкзак, даже при подозрении на кражу.

Личные вещи гражданина (в том числе несовершеннолетнего) являются его собственностью и неприкосновенны. Досмотр личных вещей вправе проводить только уполномоченные на то законом органы и лица.
Основные статьи закона, которые регулируют этот вопрос:
Ст. 25 Конституции РФ:«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». По аналогии, личные вещи также защищены законом.
Ст. 137 Уголовного кодекса (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Что делать при подозрении на кражу
Учителя и администрация школы не являются сотрудниками правоохранительных органов и не имеют права проводить досмотр.
Правильный порядок действий в школе при подозрении на кражу:
Незамедлительно вызвать родителей ученика, чьи вещи пропали, и родителей подозреваемого ученика.
Сообщить о факте кражи в правоохранительные органы (полицию или инспектора по делам несовершеннолетних).
Только сотрудники полиции в присутствии родителей (или законных представителей) и двух понятых имеют право провести досмотр личных вещей подозреваемого.

Если администрация школы принудительно досмотрела рюкзак: Родители ученика, чей рюкзак был осмотрен без их согласия, имеют право подать жалобу директору школы, в Департамент образования, прокуратуру и даже в суд с иском о компенсации морального вреда за нарушение прав ребенка.
 ________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы

Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

Осмотреть пусть смотреть, но внутрь не заглядывают. А вот досмотр только сотрудники правоохранительных  органов могут проводить по соответствующей процедуре

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Вызвать родителей ученика, чьи вещи пропали, и родителей подозреваемого ученика.
Если администрация школы принудительно досмотрела рюкзак, родители ученика имеют право подать жалобу директору школы, в Департамент образования, прокуратуру и даже в суд с иском о компенсации морального вреда за нарушение прав ребёнка.