Могут ли меня отправить на переподготовку?

Здравствуйте. Пришла повестка через госуслуги, мне 40 лет, не служил, категория В. Работаю один, жена с ребёнком инвалидом. 9 лет назад переехал на ПМЖ в другой город, в военкомат не ходил. Могут ли меня отправить на переподготовку?

, Сергей, г. Раменское
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Учитывая вашу ситуацию (категория годности «В», наличие ребенка-инвалида), с высокой долей вероятности вы имеете право на освобождение от призыва по мобилизации независимо от каких-либо курсов.

В вашем случае речь идет о профессиональной переподготовке для военнослужащих, увольняемых в запас. Эта программа позволяет перед увольнением из армии бесплатно получить гражданскую специальность. Она регулируется Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 19, пункт 4) и подробно прописана в Приказе Министра обороны РФ от 15.05.2021 № 270-3-4.

Согласно действующему законодательству, вы можете быть освобождены от призыва по мобилизации и., переподготовки по следующим основаниям, которые непосредственно относятся к вашей ситуации:

Если вы являетесь отцом ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, вы не подлежите призыву на военную службу по мобилизации. Это право не зависит от вашего места работы и является одним из самых весомых обстоятельств для освобождения.
Категория годности «В»: Эта категория означает, что вы ограниченно годны к военной службе. В мирное время такие граждане не призываются, а зачисляются в запас. В период мобилизации призыву в первую очередь подлежат граждане, не имеющих ограничений по здоровью (категории «А» и «Б»).

Сергей
Клиент, г. Раменское
Спасибо за ответ!