Врачи отказались фиксировать контузию мотивируя это тем, что контузию необходимо фиксировать на 1 или 2 день
Сын на сво получил контузию но в госпиталь отправили только на 7 день после ранения. Врачи отказались фиксировать контузию мотивируя это тем,что контузию необходимо фиксировать на 1 или 2 день. Правомерно ли это?
Отказ врачей фиксировать контузию на том основании, что с момента ранения прошло 7 дней, неправомерен. Контузия (легкая черепно-мозговая травма) — это серьезное состояние, которое должно быть зафиксировано и отражено в медицинских документах независимо от того, когда военнослужащий поступил в госпиталь.
Почему отказ неправомерен:
Симптомы контузии (головная боль, тошнота, головокружение, потеря слуха, проблемы с координацией) могут проявиться не сразу, а спустя несколько дней после получения травмы, особенно в боевых условиях, когда организм находится в состоянии стресса и напряжения.
Обязанность врачей — фиксация факта обращения: Врачи обязаны фиксировать все жалобы пациента и объективные признаки заболевания или травмы на момент обращения за медицинской помощью.
Если симптомы контузии очевидны и есть связь с выполнением боевых задач, это должно быть отражено в документах для дальнейшего оформления ранения (ВВК, выплаты).
Ваша цель — добиться официальной фиксации контузии.
Ваш сын должен немедленно подать рапорт на имя командира части (через начальника госпиталя или по команде) с подробным описанием обстоятельств получения контузии и указанием даты и времени травмы. В рапорте он должен настаивать на проведении медицинского освидетельствования и фиксации диагноза.
Все жалобы (головная боль, шум в ушах, рвота и т.д.) должны быть подробно записаны в его медицинскую карту в госпитале.
Если врачи продолжат отказывать в фиксации контузии, необходимо подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности действий медицинского персонала.
Диагноз, установленный в госпитале, должен быть подтвержден военно-врачебной комиссией. Заключение ВВК является основным документом для получения выплат и определения категории годности к службе.
Статьи закона:
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Гарантирует право на медицинскую помощь и фиксацию состояния здоровья.
Приказ Министра обороны РФ от 23.12.2015 № 820: Регламентирует порядок медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах РФ.
Отсутствие фиксации в первые дни не отменяет сам факт травмы и не лишает права на ее официальное оформление. Настаивайте на своем через официальные рапорты и жалобы.
___________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы