У компании, 2020-м году, у меня исполнительный лист выдан в начале 2022 г., в прошлом году в июне должник подал на

Я думаю что мой должник ИП, взял займ в 10 000 000 руб. у компании, 2020-м году, у меня исполнительный лист выдан в начале 2022 г., в прошлом году в июне должник подал на банкротство, судя по его выпискам у него деньги были на счёту, для погашения моего долга, но приставы почему-то это не сделано, как мне выяснить был ли займ мнимым, или есть ли какое-то воздействие на приставов которые не сделали свою работу?

, Станислав, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Приставы обязаны принимать все законные меры для исполнения решения суда. Запросите у пристава-исполнителя информацию о ходе исполнительного производства, при этом приложите выписку. Через пристава вы можете получить информацию о всех счетах, которые были у ИП на момент возбуждения исполнительного производства и сейчас. Это поможет понять, упустил ли пристав возможность взыскания. В случае бездействия пристава можно подать жалобу.

Подайте в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, ходатайство об истребовании доказательств по договору займа. Попросите суд затребовать у компании-займодавца:

Выписки по счетам, подтверждающие перевод 10 000 000 руб. на счет ИП.
Выписки, подтверждающие движение этих средств после их получения (куда они были потрачены?).

Мнимость займа можно выяснить путем подачи в

арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, ходатайство об истребовании доказательств по договору займа. Попросите суд затребовать у компании-займодавца выписки по счетам, подтверждающие перевод 10 000 000 руб. на счет ИП и выписки, подтверждающие движение этих средств после их получения (куда они были потрачены?).

Если финансовый управляющий включил требование этой компании в реестр кредиторов, вы можете подать возражения против этого включения, указав на признаки мнимости сделки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Можно прпдположить несколько причин, по которым исполнительное производство могло не быть исполнено, несмотря на наличие денежных средств на счетах должника, это в частности, приставы могли не располагать полной и актуальной информацией о наличии денежных средств на счетах должника.
Должник мог предпринять меры по сокрытию денежных средств до возбуждения исполнительного производства или до момента, когда приставы смогли бы их арестовать.
 В работе службы судебных приставов могут возникать задержки, связанные с обработкой документов, проведением исполнительных действий или взаимодействием с банками.

 Также, подача заявления о банкротстве должником может приостановить исполнительное производство в отношении его имущества. Однако, это не всегда означает полное прекращение взыскания, особенно если речь идет о требованиях, которые не подлежат списанию в рамках банкротства.

Для выяснения мнимости займа

необходимо запросить у арбитражного управляющего, ведущего процедуру банкротства, копии документов, касающихся займа (договор займа, платежные поручения), подтверждающие перечисление денежных средств, переписку между заимодавцем и должником.Послу получения документов  необходимо их проанализировать на  предмет соответствия реальным обстоятельствам.  Следует обратить внимание на дату выдачи займа, условия погашения, наличие обеспечения, если таковое было предусмотрено.

Если будут выявлены признаки мнимости, необходимо подать заявление в суд об оспаривании сделки займа.

Станислав
Клиент, г. Москва
Я думаю они специально сделали это, ооо обналичила деньги, а он обанкротился, подождали когда 3 й срок пройдет и подал на банкротство, и фин управляющий у них свой, так как без своего фин управ подаваться на банкротство смысла нет, могу ли я запросить выписки за банка по должнику за более ранний срок?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит заметить, что все вопросы, связанные со сделками должника-банкрота, после возбуждения дела по банкротству рассматриваются финансовым управляющим. Таким образом, Вы можете обратить внимание указанного лица на наличие у Вас вопросов относительно сделки займа.

При этом в случае, если финансовый управляющий не отреагирует на Ваше обращение, Вы можете пожаловаться в СРО, в котором состоит этот управляющий или в арбитражный суд, который рассматривает дело по банкротству.

Однако стоит Вас предупредить о том, что учитывая количество времени, прошедшее с момента совершения данной спорной сделки ее оспаривание в том числе и по основанию мнимости выглядит сомнительным.

Согласно ст. 61.2 Закона о банкротстве:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Как я вижу, тут сделка совершена за пределами указанного в статье срока, что может исключить ее из подлежащих рассмотрению.

Что касается приставов, то по сути ввиду того, что возбуждено дело о банкротстве все исполнительное производства должны быть прекращены, поэтому если приставы не взыскали денежные средства после возбуждения банкротного дела, то никаких нарушений в их действиях нет.

Станислав
Клиент, г. Москва

Лично у Вас таких прав нет. Что касается «своего» ФУ, то Вы вполне можете жаловаться на ФУ как в СРО, та ки в арбитражный суд, если усмотрите, что ФУ действует не в интересах кредиторов (Вас в том числе).