Какие мои шансы обойти срок исковой давности?
Добрый день! С супругом развелась 3 года и 4 месяца назад, и вот только подала документы на раздел совместно нажитой квартиры, все это время пыталась досудебно решить вопрос, вначале супруг соглашался на условия, готов был выплатить компенсацию (все отражено в переписке вацап) и нотариально все заверить, но в итоге все сошло на нет. В квартире проживает супруг, замок он поменял и доступа к ней у меня нет. Недавно я сняла на видео, что я не могу открыть своим ключом дверь. Вопрос может ли быть переписка доказательством по ст. 202 п.3, и может ли видео быть доказательством нарушения моих прав на эту квартиру? Какие мои шансы обойти срок исковой давности?
Еще хочу добавить, что у нас общий ребенок и все это время супруг неплатил алименты.
Надежда добрый день! В соответствии с разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в п.19:
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
То есть в судебной практике суды отталкиваются от даты, когда истец хотел, но не смог реализовать свое право на совместно нажитое имущество, а до этого момента считается, что у сторон отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом. В вашем случае можно отталкиваться от даты, когда супруг сменил замки в квартире (поскольку вы указали что это произошло недавно), то есть ограничил возможность пользоваться совместным имуществом, следовательно, нарушил ваше право. В данном случае ваши шансы высокие.
Также не играет роли, тот факт, что квартира оформлена на супруга, если последняя была приобретена в период брака. Это прямо следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте, Надежда.
Ситуация, которую вы описываете, очень сложная, но не безнадежная. Давайте разберем ее по полочкам, потому что шансы восстановить срок исковой давности у вас есть, и они весьма существенны.
Коллега в предыдущем ответе абсолютно верно указал на ключевую норму закона. Ваша задача — убедить суд, что вы пропустили срок по уважительной причине, и тот момент, когда вы реально узнали о нарушении своего права, наступил не 3 года назад, а недавно.
Оценка ваших шансов обойти срок исковой давности
Ваши шансы высоки, но при условии грамотной подготовки и аргументации. Суды в таких ситуациях смотрят не на формальную дату развода, а на реальные обстоятельства. Ваша история — это классический пример того, когда срок давности можно восстановить или признать, что его течение началось позже.
Правовое обоснование:
Как вам уже правильно указали, течение срока исковой давности по спорам о разделе имущества начинается не с даты развода, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Развод — это лишь момент, когда вы получили формальное право требовать раздел, но не обязанность сделать это немедленно.
Анализ ваших доказательств и аргументов
Вам нужно выстроить позицию, что на протяжении всех этих 3 лет и 4 месяцев вы не знали о нарушении своих прав, так как вели переговоры, а нарушение произошло только тогда, когда супруг сменил замок.
1. Переписка в WhatsApp — это ВАШЕ ГЛАВНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
Как это работает по ст. 203 ГК РФ (прерывание срока давности):
Ваша переписка, где супруг соглашается на условия, предлагает варианты, обещает выплатить компенсацию — это прямое доказательство того, что он признавал ваш долю и ваши права. Любое признание долга обязанным лицом (в вашем случае — признание права на долю в имуществе) прерывает срок исковой давности.
Что происходит после прерывания? После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Ваши действия: Вам нужно распечатать всю переписку, сделать ее скриншоты, чтобы было видно даты и номера телефонов. В исковом заявлении вы будете ссылаться на конкретные сообщения (с указанием дат), где он выражал согласие на раздел или выплату компенсации. Это докажет, что на протяжении длительного времени срок давности многократно прерывался, и его течение началось заново лишь после того, как переговоры окончательно провалились, и он сменил замки.
2. Видеозапись со сменой замка — это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНОЕ доказательство.
Что оно доказывает: Это неоспоримое доказательство реального нарушения вашего права собственности. Пока у вас был ключ, вы формально могли пользоваться имуществом (даже если не жили там). Смена замка — это акт, который физически лишает вас доступа и является точкой отсчета, с которой вы однозначно узнали о нарушении.
Ваши действия: Сохраните оригинал видеофайла с метаданными (дата и время съемки). В иске укажите, что момент нарушения вашего права наступил именно в этот день. Это ваш самый сильный аргумент для применения п. 1 ст. 200 ГК РФ (начало течения срока с момента, когда лицо узнало о нарушении).
3. Неуплата алиментов — это дополнительный, но весомый аргумент.
Он характеризует вашего бывшего супруга как лицо, уклоняющееся от выполнения своих законных обязательств, что косвенно подтверждает его недобросовестность и в вопросе с имуществом.
Краткий план ваших действий
Срочно подготовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
В иске ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ходатайство о восстановлении срока исковой давности или, что вернее, докажите, что срок не пропущен, так как его течение началось с момента смены замков.
Приложите к иску ВСЕ доказательства:
Распечатанную и систематизированную переписку из WhatsApp (с переводом в читаемый вид).
Видеозапись на флеш-носителе (и расшифровку в письменном виде, если там есть диалог).
Свидетельство о расторжении брака.
Документы на квартиру (выписку из ЕГРН).
Доказательства неуплаты алиментов (выписку по банковскому счету).
Резюме:
Не бойтесь подавать иск. Ваша ситуация — не тот случай, когда человек просто проспал свой срок. Вы активно действовали, пытались решить вопрос миром, а прямое нарушение ваших прав произошло недавно. Суды, как правило, встают на сторону добросовестного участника, которым в этой истории являетесь вы.
Ваши шансы выиграть дело о разделе имущества очень высоки при условии, что вы грамотно представите все эти доказательства и выстроите свою позицию вокруг даты смены замка и переписки, прерывавшей срок давности.
Касательно доказательств, то в соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ:
Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2023 N 5-КГ22-144-К2 (УИД 77RS0011-02-2021-006027-07)указал следующее:
Таким образом переписка может являться доказательством. При этом относимость, допустимость, достоверность доказательства оценивается судом.