Вправе ли его отправить в зону СВО?
Здравствуйте! На СВО контрактник получил перелом шейки бедра, в результате чего ему установили протез. При прохождении комиссии ему причислили категорию В с красной печатью. Что означает красная печать? Может ли он быть уволен? Вправе ли его отправить в зону СВО?
Красная печать на документах военно-врачебной комиссии имеет ключевое значение для определения дальнейшей судьбы военнослужащего.
Что означает категория «В» с красной печатью
Категория годности «В» означает «ограниченно годен к военной службе».
Красная печать означает, что решение ВВК является окончательным и не подлежит пересмотру в вышестоящих инстанциях (хотя это не лишает военнослужащего права на обжалование в суде).
Может ли он быть уволен?
Да, может и должен быть уволен с военной службы.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237):
военнослужащие, проходящие службу по контракту, признанные ВВК ограниченно годными к военной службе (категория «В»), подлежат увольнению с военной службы (пункт «б» части 3 статьи 51 Закона № 53-ФЗ).
Перелом шейки бедра с установкой протеза является серьезным основанием для установления категории годности «В» (или даже «Д» — не годен, в зависимости от степени нарушения функций).
Для увольнения необходимо, чтобы заключение ВВК (свидетельство о болезни) поступило в воинскую часть. Командир части на основании этого заключения издает приказ об увольнении военнослужащего в запас.
Вправе ли его отправить в зону СВО?
Нет, не вправе.
Категория «В» подразумевает, что военнослужащий освобождается от призыва в мирное время, зачисляется в запас и не может проходить службу в боевых условиях или в составе действующей армии.
Его могут привлечь к службе только в случае всеобщей мобилизации и только на небоевые должности в тылу.
Отправка в зону СВО с категорией «В» является прямым нарушением законодательства и медицинских норм.
Порядок действий:
Убедитесь, что у военнослужащего есть на руках заверенные копии заключения ВВК (свидетельство о болезни) с указанием категории «В».
Заключение ВВК должно быть направлено в его воинскую часть. Военнослужащий должен проконтролировать получение документов частью и потребовать от командира издания приказа об увольнении.
Если, несмотря на заключение ВВК, его отказываются увольнять или пытаются отправить в зону СВО, необходимо немедленно подавать жалобу в военную прокуратуру или в суд.
_______________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы