При жизни бабушка построила гараж в 2017 году она умерла право по наследству перешло нам мы его не можем

Добрый день! При жизни бабушка построила гараж

в 2017 году она умерла право по наследству перешло нам

мы его не можем оформить в собственность так как по документам площадь гаража меньше чем по документам

в бти ходили сказали чтобы мы сами искали соседей но как мы их найдем кого то нету в живых и т д для того чтобы у них измерить площадь гаража

могу ли я обратиться в суд с заявлением о заявление в суд о об установлении границ участка без моего согласия

, Роман, г. Мелеуз
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Для оформления гаража в собственность и решения проблемы с расхождением площади по документам вам необходимо обратиться в суд. Ситуация, когда фактическая площадь отличается от указанной в документах, требует юридического урегулирования.

Ваша проблема заключается не в отсутствии согласия соседей (как вы предполагаете в последнем вопросе), а в несоответствии правоустанавливающих документов фактическим параметрам объекта недвижимости (гаража).
Вот ваши шаги по решению ситуации:
Первым делом вам нужно заказать проведение кадастровых работ и подготовку технического плана на гараж у квалифицированного кадастрового инженера.
Инженер проведет точные измерения и зафиксирует фактическую площадь и границы объекта.
Он также подготовит заключение, в котором укажет причину расхождения площади (например, техническая ошибка, самовольное расширение и т.д.).
Вам не нужно искать соседей для этих измерений, если только границы вашего гаража не выходят за пределы выделенного участка или не затрагивают общие конструкции.

После получения технического плана, вы подаете документы на регистрацию права собственности в Росреестр через МФЦ (на основании свидетельства о праве на наследство).
Вероятно, Росреестр вынесет решение о приостановлении регистрации или отказе из-за расхождений в площади. Это официальный документ, который вам понадобится для суда.

Если Росреестр отказывает в регистрации, вы подаете исковое заявление в районный суд.
Вы спрашиваете, можете ли вы обратиться в суд с заявлением об установлении границ участка без согласия соседей.
Да, можете. Согласие соседей (или их отсутствие) не является препятствием для обращения в суд.
Ваш иск будет направлен не конкретно против соседей, а против администрации.
Соседи будут привлечены к делу в качестве заинтересованных лиц (третьих лиц), если ваши новые границы могут затронуть их права. Суд уведомит их о заседании. Если они не явятся или их нет в живых, это не помешает суду рассмотреть дело.

__________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы