Здравствуйте, я сотрудник мчс, такой же вопрос по поводу оплаты переработки, подскажите, на законном ли

Здравствуйте, я сотрудник мчс, такой же вопрос по поводу оплаты переработки, подскажите, на законном ли основание, что главное управление при оплате за переработку вычитает такую же сумму из путинской надбавки, ссыляясь на то что по указу президента пожарные должны получать не менее 34 тыс, в итоге получается одно прибавили, другое убавили, подскажите пожалуйста

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вашему вопросу о законности вычета из «путинской надбавки» при оплате переработки сотрудникам МЧС сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
— Указ Президента РФ от 24.05.2022 № 300 «О дополнительных мерах по повышению социальной защищенности отдельных категорий военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных государственных органов и федеральных государственных гражданских служащих»
— Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»
— Трудовой кодекс РФ (в части общих принципов оплаты труда)

2. Суть проблемы:
Указом Президента установлен минимальный уровень денежного довольствия сотрудников МЧС (не менее 34 тыс. рублей). Однако при этом работодатель (Главное управление) производит вычет из «президентской надбавки» при оплате переработки, что фактически нивелирует дополнительную оплату за сверхурочную работу.

3. Правовая оценка:
Такие действия работодателя неправомерны. Согласно общим принципам трудового законодательства:
— Сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ)
— Доплаты и надбавки, установленные в целях повышения социальной защищенности, не могут уменьшаться при выплате иных компенсационных сумм

Указ Президента устанавливает минимальный гарантированный уровень оплаты труда, а не максимальный предел. Переработка должна оплачиваться сверх этого минимума, а не за счет перераспределения уже установленных выплат.

4. Рекомендации:
— Обратитесь с письменным заявлением к руководству с просьбой разъяснить правовые основания такого удержания
— Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда
— При отсутствии реакции обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав

В судебной практике подобные действия работодателей признаются незаконными, поскольку противоречат принципу справедливой оплаты труда и целям президентских указов по повышению социальной защищенности сотрудников.

Удачи в делах!