У меня условка 3 года, одно предупрежбение есть, добавили месяц, второй раз не явилась на отметку, забыла

У меня условка 3 года, одно предупрежбение есть, добавили месяц, второй раз не явилась на отметку, забыла совсем опомнилась клода вре я уже было почти 6 вечера, инспектрр подала мое дело в суд на отмену условного срока, и отправить меня в места лишения свободы, больше за 1,5 года никаких натрушений не было, меня действительно посадят?

, Айгуль, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айгуль!

По вашему вопросу об отмене условного осуждения:

Согласно ч. 4 ст. 190 УИК РФ, при нарушении условно осужденным порядка и условий отбывания наказания (в том числе при неявке на регистрацию) уголовно-исполнительная инспекция может вынести предупреждение. При повторном нарушении инспекция вправе направить в суд представление об отмене условного осуждения.

Однако сам факт подачи представления не означает автоматической отмены условного осуждения. Согласно ч. 2.1 и ч. 3 ст. 74 УК РФ, суд может:

1. Продлить испытательный срок (что уже было сделано в вашем случае после первого нарушения)
2. Отменить условное осуждение и направить осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы

При принятии решения суд учитывает:
— Характер и количество нарушений
— Отношение осужденного к исполнению возложенных обязанностей
— Поведение в целом за период испытательного срока
— Причины нарушений

В вашу пользу говорит то, что за 1,5 года у вас было только два нарушения, и вы сами осознаете свою вину. Суд может учесть, что вы не совершали новых преступлений и в целом соблюдали условия испытательного срока.

На практике суды часто дают «второй шанс», особенно если нарушения не носят злостного характера. Однако решение принимается индивидуально в каждом случае.

Рекомендую:
1. Подготовить объяснения причин неявки
2. Собрать характеристики с места работы/учебы
3. Подготовить доказательства вашего исправления (справки о трудоустройстве, учебе и т.д.)

Удачи в делах!

Айгуль
Клиент, г. Казань
Спасибо вам огромное!!!