Можно ли ребенка оставить на повторный год обучения без согласия родителей в связи имеющимися
можно ли ребенка оставить на повторный год обучения без согласия родителей в связи имеющимися академическими задолженностями за предыдущие два года (7 и 8 классы), за 9 класс также имеет уже академическую задолженность
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу об оставлении ребенка на повторный год обучения без согласия родителей сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
1. В соответствии с ч. 2 ст. 58 закона, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
2. Согласно ч. 9 ст. 58, обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей (законных представителей):
— оставляются на повторное обучение;
— переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК;
— переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.
Таким образом, решение об оставлении на повторный год обучения принимается именно родителями (законными представителями), а не образовательной организацией в одностороннем порядке.
Важно отметить, что образовательная организация обязана:
— создать условия для ликвидации академической задолженности;
— обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации;
— предоставить возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в пределах одного года с момента образования задолженности.
Особенность вашей ситуации в том, что задолженности накопились за несколько лет (7, 8 и 9 классы). Однако даже в этом случае школа не вправе оставить ребенка на повторное обучение без согласия родителей.
Рекомендую:
1. Запросить у школы письменную информацию о всех имеющихся академических задолженностях.
2. Уточнить, какие меры предпринимались школой для создания условий по ликвидации этих задолженностей.
3. Обсудить с администрацией школы возможные варианты решения проблемы (индивидуальный учебный план, дополнительные занятия).
Если школа настаивает на повторном обучении без вашего согласия, вы вправе обратиться с жалобой в органы управления образованием вашего региона.
Удачи в делах!