Ученица 8 класса стоит на внутренним школьном учете из за прогулов и нам говорят то что ее заберут в дед дом на неделю из за что мама не справляется с ребенком
Здравствуйте. ученица 8 класса стоит на внутренним школьном учете из за прогулов и нам говорят то что ее заберут в дед дом на неделю из за что мама не справляется с ребенком
Добрый день, Дарья!
По вашему вопросу о возможности временного помещения ребенка в детский дом из-за прогулов и «несправления» родителя с воспитанием сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
— Семейный кодекс РФ (ст. 69-77) регламентирует основания для ограничения или лишения родительских прав
— Федеральный закон №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
2. Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот:
— Возможно только при наличии серьезных оснований и в строго определенном порядке
— Требуется решение органа опеки и попечительства или суда
— Простые прогулы школы и постановка на внутришкольный учет НЕ являются достаточным основанием
3. Законные основания для временного изъятия ребенка:
— Непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ)
— Заявление родителей о временном помещении ребенка в организацию при трудной жизненной ситуации
— Решение суда об ограничении родительских прав
4. Что делать в вашей ситуации:
— Запросите письменное обоснование таких заявлений у администрации школы
— Обратитесь в орган опеки и попечительства для разъяснения ситуации
— Рекомендую наладить взаимодействие с классным руководителем и школьным психологом для решения проблемы прогулов
5. Важно знать:
— Школа не имеет полномочий самостоятельно решать вопрос о помещении ребенка в детский дом
— Любое изъятие ребенка из семьи без законных оснований является незаконным
— Вы имеете право на юридическую помощь при взаимодействии с органами системы профилактики
Рекомендую также обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав вашего района для получения консультации и поддержки в решении сложившейся ситуации.
Удачи в делах!