Какая вероятность обжаловать формулировку на "получено во время службы" или "военная травма"?
Добрый день. Во время службы в СВО было отравление продуктами горения. Сам факт отравления нигде не зафиксировали. После этого в течении года развилась АСМА тяжелой формы. ВВК вынесли заключение "Д" категорию. Но формулировку поставили "Общее заболевание". Какая вероятность обжаловать формулировку на "получено во время службы" или "военная травма"?
Здравствуйте, Александр!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Для пересмотра причины инвалидности, вынесенной в формулировке «общее заболевание», военнослужащий или его законный представитель письменно обращается в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (пребывания). К обращению прикладывается заверенная нотариусом или командиром воинской части копия свидетельства о болезни, содержащая причинную связь увечья, заболевания с прохождением военной службы в формулировке «военная травма».
Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы может быть подтверждён военно-медицинскими документами. При отсутствии военно-медицинских документов или при их ненадлежащем оформлении причина инвалидности с формулировкой «военная травма» устанавливается участникам Великой Отечественной войны — фронтовикам и воинам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, в случаях.
Пострадавший, либо его законный представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы могут обжаловать его. Заявление об обжаловании медико-социальной экспертизы можно подать в месячный срок со дня принятия решения бюро.