Но вопрос другой, скажите пожалуйста правильно ли установлен данный столб если присмотритесь то там другой столб стоит за бордюром, а этот на дороге
Здравствуйте! поставили опору осветительную ( столб с освещением ) поставили на против гаража, выезжать стало крайне тяжело, по фотографии можно заметить что фундамент данной опоры немного обрушился, что может служить её обрушение. Но вопрос другой, скажите пожалуйста правильно ли установлен данный столб если присмотритесь то там другой столб стоит за бордюром, а этот на дороге. Можно пожалуйста узнать правильно ли это,
- 90B52B72-09C0-47F3-8182-65D6FBECDFA4.jpeg
Добрый день, любовь!
По вопросу правильности установки опоры освещения могу пояснить следующее:
1. Размещение опор освещения регламентируется СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» (актуализированная редакция СНиП 23-05-95*) и ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы».
2. Согласно нормативам, опоры освещения на улицах и дорогах должны размещаться за пределами проезжей части, как правило, на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до наружной поверхности опоры.
3. Если опора установлена на проезжей части (как видно из вашего описания), это может являться нарушением указанных норм. Правильное расположение — за бордюром, как установлен другой столб, который вы упомянули.
4. Относительно обрушения фундамента — это может свидетельствовать о нарушении технологии установки опоры и требует немедленного вмешательства, так как создает угрозу безопасности.
Что вы можете предпринять:
1. Обратиться с письменной жалобой в администрацию вашего населенного пункта, приложив фотографии.
2. Направить обращение в организацию, ответственную за уличное освещение в вашем районе.
3. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, так как неправильно установленная опора может создавать препятствия для пользования вашим имуществом (гаражом).
4. В случае отсутствия реакции на обращения, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.
Для более точной оценки ситуации рекомендую указать в обращении точный адрес расположения опоры и приложить фотографии, наглядно демонстрирующие проблему.
Удачи в делах!