Скажите пожалуйста могу ли я отменить посттановление о взыскании если прошло более трёх лет с момента последнего платежа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я отменить посттановление о взыскании если прошло более трёх лет с момента последнего платежа?
Добрый день, Василий!
По вашему вопросу об отмене постановления о взыскании после трех лет с момента последнего платежа могу пояснить следующее:
Если речь идет о постановлении судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, то согласно ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, вы не можете самостоятельно «отменить» постановление.
Однако вы можете:
1. Обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности исполнения судебного акта (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, и кредитор не предпринимал никаких действий по принудительному взысканию, вы можете заявить об истечении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Важно:
— Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ)
— Течение срока исковой давности прерывается, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата)
— Если исполнительное производство было возбуждено, а затем приостановлено, срок давности не течет в период приостановления
Для точного ответа необходимо знать:
— О каком именно постановлении идет речь (судебный приказ, решение суда, постановление пристава)
— Было ли возбуждено исполнительное производство
— Предпринимал ли кредитор какие-либо действия по взысканию за последние три года
Рекомендую обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на истечение срока давности.
Удачи в делах!