Что делать, если родители не вернулись с работы домой на обед в 14: 30 и на звонки и смс не отвечают?
Что делать, если родители не вернулись с работы домой на обед в 14:30 и на звонки и смс не отвечают? Во сколько бить тревогу?
Добрый день, Ольга!
В случае отсутствия связи с родителями рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Не паникуйте сразу. Возможны технические причины: разрядка телефона, отсутствие связи, задержка на работе.
2. Попробуйте связаться с коллегами родителей или их друзьями, если у вас есть контакты.
3. Если в течение 3-4 часов после обычного времени возвращения родителей связь не восстановлена, можно обратиться в полицию.
Согласно законодательству РФ, заявление о пропаже человека принимается незамедлительно, без ожидания 3 суток (это распространенное заблуждение). Основание: Приказ МВД России от 29.08.2014 №736 и Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ.
Для подачи заявления:
— Позвоните по номеру 102 или 112
— Обратитесь в ближайший отдел полиции
— Сообщите всю известную информацию о родителях
Полиция обязана принять заявление и начать проверку незамедлительно, особенно если есть основания полагать, что человек может находиться в опасности.
Удачи в делах!