Что делать, если родители не вернулись с работы домой на обед в 14: 30 и на звонки и смс не отвечают?

Что делать, если родители не вернулись с работы домой на обед в 14:30 и на звонки и смс не отвечают? Во сколько бить тревогу?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В случае отсутствия связи с родителями рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Не паникуйте сразу. Возможны технические причины: разрядка телефона, отсутствие связи, задержка на работе.

2. Попробуйте связаться с коллегами родителей или их друзьями, если у вас есть контакты.

3. Если в течение 3-4 часов после обычного времени возвращения родителей связь не восстановлена, можно обратиться в полицию.

Согласно законодательству РФ, заявление о пропаже человека принимается незамедлительно, без ожидания 3 суток (это распространенное заблуждение). Основание: Приказ МВД России от 29.08.2014 №736 и Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ.

Для подачи заявления:
— Позвоните по номеру 102 или 112
— Обратитесь в ближайший отдел полиции
— Сообщите всю известную информацию о родителях

Полиция обязана принять заявление и начать проверку незамедлительно, особенно если есть основания полагать, что человек может находиться в опасности.

Удачи в делах!