Сын купил квартиру, в квартире вышла из строя газовое оборудование, газовщики сделали газовый счётчик, но не

Сын купил квартиру, в квартире вышла из строя газовое оборудование , газовщики сделали газовый счётчик, но не поставили пломбу, требуют собственника, а собственник мой сын находится на СВО и не может соответственно приехать, газовщики штрафуют его на 1000т.р. в сутки, законно ли это? И что делать в этом случае?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с газовым счетчиком и штрафами могу дать следующие разъяснения:

1. Требование о личном присутствии собственника для опломбирования счетчика не имеет прямого законодательного обоснования. Согласно Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», ввод в эксплуатацию газового оборудования может осуществляться в присутствии абонента или его представителя.

2. Вы можете оформить нотариальную доверенность от имени сына на представление его интересов в газовой службе, включая право подписи документов и присутствия при опломбировании счетчика.

3. Штраф в размере 1000 рублей в сутки является незаконным. Действующее законодательство не предусматривает подобных штрафных санкций за отсутствие пломбы на счетчике. Максимум, что может применить газоснабжающая организация — это расчет потребления газа по нормативам, а не по показаниям неопломбированного счетчика.

4. Для защиты интересов сына рекомендую:
— Направить письменное заявление в газовую службу с приложением документов, подтверждающих участие сына в СВО
— Предложить опломбировать счетчик в присутствии вас как представителя по доверенности
— Запросить правовые основания начисления штрафа в 1000 рублей в сутки

5. В случае отказа газовой службы, вы вправе обратиться с жалобой в:
— Государственную жилищную инспекцию
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру

Дополнительно отмечу, что для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые меры поддержки и защиты их прав, в том числе в сфере ЖКХ, что может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.

Удачи в делах!

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Факты

Квартира оформлена на сына (собственник).
Газовое оборудование вышло из строя, газовая организация поставила новый газовый счётчик, но не установила пломбу поставщика.
Сейчас газовики:

требуют личного присутствия собственника для опломбировки;
заявляют, что «штрафуют по 1000 руб. в сутки» из-за отсутствия пломбы.

Сын находится на СВО, приехать не может.

Ключевые вопросы:

Имеют ли право ежедневно штрафовать/начислять 1000 руб. в сутки?
Как оформить всё без личного приезда сына?

2. Нормы закона

2.1. Правила поставки газа

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549

«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (Правила № 549):

Обязанности абонента (собственника/пользователя):

оплачивать газ;
обеспечивать сохранность прибора учёта и пломб;
незамедлительно уведомлять о повреждении пломб/неисправности счётчика;
обеспечивать доступ представителей поставщика газа.

Обязанности поставщика газа:

по заявке абонента установить пломбу на месте присоединения счётчика к газопроводу в течение 5 рабочих дней;
первичная установка пломбы – за счёт поставщика.

Учёт по счётчику:

Объём потреблённого газа по показаниям счётчика определяется только со дня установки пломбы поставщика на месте присоединения счётчика к газопроводу.

Если пломба повреждена / отсутствует, либо счётчик неисправен:

при надлежащем уведомлении абонентом в день обнаружения – объём газа определяется по нормативу со дня уведомления до дня восстановления пломб;
если отсутствие/повреждение пломб выявлено при проверке поставщика – по нормативу со дня последней проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Это не «штраф», а особый порядок расчёта платы (безучётное потребление).

2.2. Административная ответственность

КоАП РФ ст. 7.19 – самовольное подключение к газопроводу или безучётное использование газа: штраф однократно от 10 000 до 15 000 руб. для граждан. Никаких «1000 руб. в сутки» КоАП не предусматривает.

2.3. Представительство и доверенность

ГК РФ, глава 10:

Ст. 182 ГК РФ – представитель по доверенности действует от имени представляемого, его действия создают права и обязанности для представляемого.
Ст. 185 ГК РФ – доверенность – письменное уполномочие для представительства.
Ст. 185.1 ГК РФ – доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром воинской части в месте дислокации, приравниваются к нотариально удостоверенным (п. 2 ч. 2).

Вывод из норм: закон допускает представительство по доверенности, личное присутствие собственника не обязательно.

3. Законно ли «1000 руб. в сутки»?

3.1. Что допускает закон

Закон не знает ежедневных штрафов за отсутствие пломбы:

административный штраф по КоАП 7.19 – разовый, 10–15 тыс., назначается только через протокол и постановление компетентного органа;
Правила № 549 предусматривают перерасчёт платы по нормативу при отсутствии/повреждении пломбы, но не «штраф 1000 руб./сутки».

Газовая организация может:

либо начислять плату по показаниям опломбированного счётчика;
либо, при отсутствии/повреждении пломб и соблюдении процедуры, считать по нормативу или по особой формуле безучётного потребления (что на практике иногда выглядит как большие суммы, но это именно плата за газ, а не штраф).

Если пломбы нет по вине самой газовой организации (они установили счётчик и не завершили опломбировку), говорить о «безучётном потреблении по вине абонента» нельзя – это противоречит Правилам № 549, где прямо указано, что учёт по счётчику начинается со дня установки пломбы поставщиком.

3.2. Ваша ситуация

Счётчик поставили газовики, пломбу они же не поставили.
Отсутствие пломбы возникло не из-за действий вашего сына, а потому, что поставщик газа не довёл до конца свои обязанности (опломбировка).
Следовательно:

ежедневный «штраф» 1000 руб. за отсутствие пломбы – юридически необоснован;
максимум, что может быть законно – расчёт платы за газ по нормативу (или по максимальным объёмам, если оформлено как безучётное потребление) за определённый период и при наличии акта, но и это спорно, если вина абонента отсутствует.

4. Что делать (пошаговый план

Шаг 1. Зафиксировать позицию и запросить документы

Направить в адрес газовой организации письменное заявление/претензию (заказным письмом с уведомлением или лично под отметку) с требованиями:

Предоставить:

копию договора поставки газа на эту квартиру;
копию акта установки счётчика;
копии актов проверки, где указано отсутствие пломбы;
расчёт начисляемых сумм (что именно они называют «штраф 1000 руб./сутки»);
указать, на основании какого пункта договора и какого пункта ПП РФ № 549/закона они производят такие начисления.

Указать, что:

счётчик установлен их специалистами, пломба поставщика не установлена по их же вине;
собственник – военнослужащий, находится на СВО, приехать физически не может;
вы готовы обеспечить допуск представителей газовой организации и подписать акт опломбировки как представитель по доверенности.

Шаг 2. Доверенность от сына

Сын оформляет доверенность на вас (или другое лицо):

полномочия: представлять интересы в газовой организации, подавать заявления, подписывать акты, заключать/изменять договоры поставки газа, подписывать акт установки и опломбировки счётчика и т.п.

Доверенность может быть:

нотариальной (если у него есть доступ к нотариусу);
либо удостоверена командиром воинской части, что по ст. 185.1 ГК РФ приравнивается к нотариальному удостоверению (для военнослужащих в части, где нет нотариуса).

После получения доверенности вы:

предъявляете её в газовой организации;
требуете записать вас как представителя абонента и провести опломбировку в установленные 5 рабочих дней по заявке.

Шаг 3. Оспаривание «штрафа»

В той же претензии или отдельным документом:

Сослаться на:

п. 21, 22, 27, 28 Правил № 549 – порядок установки пломбы, расчёт объёма газа, порядок при отсутствии пломбы;
ст. 7.19 КоАП РФ – штраф разовый, а не по 1000 руб./сутки;
нормы ГК РФ о представителе и доверенности (ст. 182, 185, 185.1).

Требовать:

прекратить начисление «штрафа» (любых ежедневных санкций),
при наличии начислений – произвести перерасчёт, исключив период, когда пломба не была установлена по вине поставщика,
сохранить/возобновить газоснабжение при отсутствии задолженности по законно начисленной плате.

Шаг 4. Жалобы в контролирующие органы

Если газовая не реагирует или отказывает:

Роспотребнадзор – как нарушение прав потребителя коммунальной услуги (навязывание незаконных штрафов, отказ принимать представителя по доверенности).
ГЖИ (если дом МКД) или прокуратура – с просьбой проверить законность начислений и действий газовой организации.

Приложить копии: договора, актов, претензии, ответов, доверенности, документов о службе сына.

Шаг 5. Суд

Если начисления всё же выставят и не отменят:

Иск в суд к газовой организации:

о признании незаконными начислений «штрафа»/безучётного потребления;
об обязании произвести перерасчёт;
при необходимости – о взыскании убытков, штрафа и компенсации морального вреда по Закону о защите прав потребителей.

5. Итоговый вывод

Ежедневный штраф 1000 руб. в сутки законом не предусмотрен.

Административный штраф по КоАП 7.19 – разовый 10–15 тыс.
Правила № 549 допускают перерасчёт платы по нормативу/формуле безучётного потребления, но это плата за газ, а не штраф, и она возможна только при надлежащем оформлении и при наличии вины/факта безучётного потребления со стороны абонента.

В вашей ситуации отсутствие пломбы возникло по вине газовой организации, которая не завершила опломбировку после установки счётчика. Вменять вашему сыну безучётное потребление и тем более «штраф 1000 руб./сутки» юридически неправомерно.
Ключевой шаг – оформить от сына доверенность, удостоверенную нотариусом или командиром части, и действовать как его представитель: требовать опломбировки и перерасчёта, оспаривать незаконные начисления через претензию, жалобы и, при необходимости, суд.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина