Есть приватизационный чек 1995 года на 30000р

Есть приватизационный чек 1995 года на 30000р. Выданный сбербанком Татарстан, имеет ли он сейчас ценность?

И что с ним делать?

, Мария, г. Казань
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Как напоминают нам источники, Приватизационный чек — государственная ценная бумага, предназначенная для обмена на активы государственных предприятий, передаваемых в частные руки в процессе приватизации.

Получил неофициальное название «ваучер».

Приватизационные чеки имели ограниченный срок действия, в течение которого они принимались в уплату за приватизируемые предприятия. По окончании срока действия приватизационные чеки потеряли свою прямую ценность.