Считается ли учредитель вышедшим из общества при данной ситуации?
Добрый день.
Учредитель написал нотариальное заявление на выход из ООО 10.08.2020 и в тот же день направил заказным письмом с описью вложения на юр. адрес общества.
12.09.2020 письмо вернулось, так как было не востребовано.
24.08.2020 учредителем было подано заявление Р34001 с приложением всех документов (опись вложения письма, чек об оплате отправления, заявление о выходе)
Общество не выплатило долю учредилю.
Добрый день, Vl!
В Вашей ситуации учредитель считается вышедшим из общества. Обоснование:
1. Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом.
2. Выход участника из ООО осуществляется путем подачи заявления о выходе. Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ «Об ООО», заявление участника о выходе должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате.
3. В соответствии с п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО», доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества, если право на выход предусмотрено уставом.
4. В Вашем случае учредитель выполнил все необходимые действия:
— Нотариально удостоверил заявление о выходе 10.08.2020
— Направил его заказным письмом с описью вложения на юридический адрес общества
— Подал заявление Р34001 в налоговый орган 24.08.2020
5. Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Это правило применяется и к юридически значимым сообщениям.
6. Поскольку письмо было направлено по юридическому адресу общества, но не было востребовано, оно считается доставленным в соответствии с правилом о юридической фикции доставки.
7. Что касается выплаты действительной стоимости доли, то согласно п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО», общество обязано выплатить действительную стоимость доли в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности.
Таким образом, учредитель считается вышедшим из общества, а невыплата действительной стоимости доли не влияет на факт выхода. Для взыскания стоимости доли учредитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Удачи в делах!