Какие органы меня могут проконсультировать и решить мой вопрос

Добрый день. На днях в домашних документах нашла свидетельство о праве собственности в СНТ 1996 года. Хочу приватизировать. Председатель садоводчества утверждает, что свидетельство не действительно, в связи с некорректной печатью.

В архивной выписке О выделении земельного участка Снт, прописано, что снт отдельная юр. организация со своей печатью. Председатель не идет на контакт! Какие органы меня могут проконсультировать и решить мой вопрос

, Юлия, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашей ситуации с приватизацией земельного участка в СНТ могу дать следующие разъяснения:

1. Свидетельство о праве собственности 1996 года является правоустанавливающим документом, даже если председатель СНТ считает печать некорректной. Согласно ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ранее возникшие права признаются юридически действительными.

2. Если участок не был ранее приватизирован, вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на основании имеющегося свидетельства. Согласно ст. 25-26 ФЗ №217 от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства...», члены СНТ имеют право на приобретение в собственность земельного участка.

3. Для решения вопроса вы можете обратиться:
— В территориальное отделение Росреестра для консультации
— В МФЦ для получения выписки из ЕГРН о текущем статусе участка
— В администрацию муниципального образования, на территории которого расположено СНТ
— В земельный комитет местной администрации

4. Если председатель препятствует реализации ваших прав, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия (ст. 10 ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ»).

5. Рекомендую также запросить в архиве копии документов о выделении земельного участка СНТ и распределении участков между членами товарищества для подтверждения ваших прав.

Обратите внимание, что согласно «дачной амнистии» (ФЗ №93-ФЗ от 30.06.2006, с последующими продлениями), упрощенный порядок оформления прав на садовые участки продлен до 1 марта 2031 года.

Удачи в делах!