Ситуации следующее следующим днём он забирает ребёнка и уезжает к своим родственникам к своему брату и они
Здравствуйте, проживала с сожителем от которого имеется несовершеннолетний шестимесячный ребёнок. Ситуация следующая вечером сожитель поднимает на меня руку угрожает меня убить у меня имеется от первого брака старший ребёнок и я её забираю собираю и ухожу так как опасаюсь за себя и за её жизни ребёнок который младший и кровный ему не подвергается никакой опасности с его стороны и в мороз я его уносить не стала младшего ребёнка ушла сама со старшим чтобы он нас не уби. Ситуации следующее следующим днём он забирает ребёнка и уезжает к своим родственникам к своему брату и они мне начинают ставить условия что я могу видеть ребёнка своего только в их присутствии и недолго как мне вернуть своего ребёнка
Здравствуйте, Даша!
Вам необходимо в этом случае обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами.
Уточните также, в свидетельстве рождении ребёнка сожитель указал в качестве отца ребёнка? То есть отцовство установлено?
Здравствуйте.
грожает меня убить
можете по этому поводу обратиться в полицию. Cт. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
В завялении укажите, что угрозу воспринимаете реально и опасаетесь за жизнь и здоровье своего ребёнка и Ваше собственно.
ситуации следующее следующим днём он забирает ребёнка и уезжает к своим родственникам к своему брату и они мне начинают ставить условия что я могу видеть ребёнка своего только в их присутствии и недолго как мне вернуть своего ребёнка
Если он указан как отец, то Вам надо подавать иск об определении места жительства ребёнка с Вами. Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
В силу пункта 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Пленум Верховного Суда в пункте 5 постановления от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных воспитанием детей» разъяснил, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Добрый день.
Он указан отцом в свидетельстве?
Ваша ситуация очень типичная.
Вам в первую очередь необходимо позаботиться о личной безопасности и безопасности ваших деток.
Потому 1 шаг — это дистанцироваться от вашего сожителя.
Брак вы не заключали, потому и расторгать нечего.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если он указан в качестве биологического отца ребенка или намерен установить отцовство в будущем, то он имеет родительские права.
Ваши права равны.
В случаи раздельного проживания, суд может установить порядок и график общения с ребенком, в том числе адрес.
Здравствуйте, Дарья!
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, поскольку при раздельном проживании родителей такой вопрос является спорным и подлежит разрешению через суд, если родители согласия между собой не достигли (пункт 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации).
В большинстве случаев суды определяют место жительства именно с матерью, но все зависит от множества факторов, таких как возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Иск составляете по правилам статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Общее правило — подсудность по ответчику (нему) по статье 28 ГПК РФ, в районный суд (статья 24 ГПК РФ). Уведомляете также стороны. Дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, если ребенку старше 10 лет, то его мнение в суде также будет заслушано.
Добрый день.
Дарья, Вам в первую очередь следует обратиться в полицию с заявлением ст. 141 УПК РФ
Поскольку Ваш сожитель насильно увез ребенка.
Также по факту умышленного причинения вреда здоровью ст. 115,116 УК РФ.
мне начинают ставить условия что я могу видеть ребёнка своего только в их присутствии и недолго как мне вернуть своего ребёнка
Ставить такие условия отец ребенка а тем более его брат не вправе.
Поскольку родители ребенка имеют равные права на ребенка
. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). ст. 61 СК РФ.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). ст. 65 СК РФ
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ%
Сейчас Вы с отцом ребёнка проживаете раздельно. Ребёнок против Вашей воли увезён отцом ребёнка в другое место жительства (к брату сожителя). Соответственно, возник юридически спор о том, с кем из родителей будет проживать ребёнок.
Поэтому на основании приведенной статьи надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.