Если в договоре соцнайма не проставлен номер комнаты в коммуналке, то в какую службу обращаться, чтобы проставили?

Если в договоре соцнайма не проставлен номер комнаты в коммуналке, то в какую службу обращаться, чтобы проставили? Хочу приватизировать, отказали. Ордера нет, т.к. выдан в 1990 году.

Уточнение от клиента
Т.е. наоборот, ордер есть, договора соцнайма нет
, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Для решения вашей проблемы с отсутствием номера комнаты в договоре социального найма вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (местную администрацию), которая является наймодателем по договору социального найма.

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма заключается между наймодателем (органом местного самоуправления) и нанимателем. Именно этот орган уполномочен вносить изменения в договор социального найма.

Алгоритм действий:
1. Подготовьте письменное заявление в администрацию с просьбой внести уточнения в договор социального найма в части указания номера комнаты.
2. Приложите копию имеющегося договора социального найма.
3. Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы проживаете именно в конкретной комнате (справки о регистрации, выписки из домовой книги и т.п.), приложите их копии.

Если администрация откажет вам во внесении изменений, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в конкретной комнате на основании ст. 264-268 ГПК РФ.

Что касается отсутствия ордера, выданного в 1990 году, это не является препятствием для приватизации. Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», для приватизации необходимы:
— заявление на приватизацию
— договор социального найма (или ордер, если договор не заключался)
— справка о составе семьи
— технический паспорт жилого помещения

Поскольку у вас есть договор социального найма, отсутствие ордера не должно быть проблемой. Главное — уточнить в договоре номер комнаты.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю