Смогут ли они подать в суд, и каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Вот такая ситуация в нашем посёлке есть магазин продуктов, там записывала продукты под запись. При подсчёте долга меня не пригласили. Но дали расписаться в расписке, паспортные данные не указаны! Смогут ли они подать в суд, и каковы мои дальнейшие действия?

, Галина, г. Курчатов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По вашей ситуации с долговой распиской могу пояснить следующее:

1. Юридическая сила расписки
Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в простой письменной форме должна быть подписана лицом, совершающим сделку. Расписка, даже без паспортных данных, но с вашей подписью, является письменным доказательством наличия долга.

2. Возможность судебного взыскания
Да, магазин может обратиться в суд для взыскания долга на основании расписки. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Отсутствие паспортных данных в расписке не лишает документ юридической силы, если вы не оспариваете факт подписания и сумму долга.

3. Срок исковой давности
По таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), в течение которых магазин может обратиться в суд.

4. Ваши действия:
— Если вы согласны с суммой долга, лучше погасить задолженность и получить документ, подтверждающий погашение.
— Если считаете, что сумма указана неверно, запросите у магазина детализацию долга с указанием товаров и дат их приобретения.
— Вы вправе оспорить сумму долга, если считаете её необоснованной.

5. Важно учесть
Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Магазин может представить свои учетные записи в качестве доказательств.

Рекомендую запросить у магазина полный расчет долга и сверить его с вашими данными о покупках.

Удачи в делах!