Могу я ( родная сестра) взять справку о регистрации брака брата
Могу я ( родная сестра) взять справку о регистрации брака брата. Просто брат пошёл на СВО. И погиб и мы узнали что он женат. Хотим узнать когда он заключил брак
Добрый день, Елена!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.
По Вашему вопросу о получении справки о регистрации брака брата сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния (в том числе о заключении брака) являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.
Получить повторное свидетельство или справку о государственной регистрации акта гражданского состояния могут:
1) лицо, в отношении которого была составлена запись;
2) родственники умершего лица (родители, дети, внуки, дедушки, бабушки, братья, сестры) при предъявлении документов, подтверждающих родство;
3) иные лица в случаях, предусмотренных законом.
Поскольку Вы являетесь родной сестрой умершего, Вы имеете право получить справку о заключении брака Вашего брата. Для этого Вам необходимо:
1. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака (если он известен) или в ЗАГС по последнему месту жительства брата.
2. Предоставить:
— Свой паспорт;
— Документы, подтверждающие родство с братом (свидетельства о рождении, где указаны общие родители);
— Свидетельство о смерти брата или документ, подтверждающий его гибель;
— Заявление о выдаче справки о заключении брака.
Также Вы можете подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ.
Обратите внимание, что в справке будет указана только дата заключения брака и данные супругов, без дополнительной информации.
Удачи в делах!