Добрый день, беременна 5 ребенком, рожать декабрь-январь, хочу купить за материнский капитал дом, можно купить его, не дожидаясь ребёнку 3 лет?

Добрый день, беременна 5 ребенком, рожать декабрь-январь, хочу купить за материнский капитал дом,можно купить его, не дожидаясь ребёнку 3 лет?

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Да, Вы можете использовать материнский капитал для покупки дома, не дожидаясь достижения ребенком 3-летнего возраста.

Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий (включая покупку дома) в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Важные условия:
1. Приобретаемое жилье должно находиться на территории РФ.
2. При покупке дома необходимо оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая детей.
3. Если Вы планируете использовать материнский капитал для погашения ипотеки или займа на покупку дома, то ограничение по возрасту ребенка также не действует.

Для оформления:
— После рождения ребенка получите сертификат на материнский капитал в ПФР (сейчас — СФР)
— Подготовьте договор купли-продажи дома
— Подайте заявление в СФР о распоряжении средствами материнского капитала

Обратите внимание: если Вы планируете приобрести дом без привлечения кредитных средств, то потребуется подтвердить наличие собственных средств для оплаты части стоимости дома, превышающей размер материнского капитала.

Удачи в делах!