Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оскорбление личности человека

Здравствуйте! У меня такой вопрос, соседка моя не дает мне проходу, я ее боюсь она по зиме слала смс с угрозами, сейчас мимо проходит то харкнет, то стоит с кем разговаривает и если я мимо иду говорит вон шлюха пошла. У меня ребенок маленький, я боюсь выходить из дому потому что эта дама может кинуться с кулаками. И она всем моим знакомым и даже родственникам рассказывает что я тварь и шлюха и всем во дворе говорит всякие гадости про меня, у меня уже нервы на пределе. Подскажите есть ли какая управа на ее действия, потому что терпеть оскорбления и бояться из за нее выйти из дома я уже не могу, у меня нервный срыв уже был. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации и к кому обратиться.

16 Июня 2014, 18:11, вопрос №477161 Оксана, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Оксана!

    В данной ситуации имеется место — клевета (ч.1 ст.128.1 УК РФ) и оскорбление (ч.1 ст.5.61 КоАП РФ).

    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Если у Вас есть доказательства (свидетельские показания лиц, смс сообщения, запись телефонных разговоров или иные), подтверждающие те оскорбления и клевету в Ваш адрес, которые исходили от Вашей соседки, в таком случае пишите заявления в Полицию (2 заявления) о клевете и об оскорблениях! Поскольку такое преступление как клевета, относится к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, то данное преступление рассматривают мировые суды, после проведения дознания органами внутренних дел, а именно — Полицией

    16 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats