Имеет ли право колледж отказать в восстановлении?
Здравствуйте. Моего сына отчислили из колледжа перед защитой диплома. Имеет ли право колледж отказать в восстановлении?
Добрый день, Дарья!
По вопросу восстановления Вашего сына в колледже после отчисления сообщаю следующее:
Согласно п. 16 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающиеся имеют право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы.
Важные моменты:
1. Восстановление возможно в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест (ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании»).
2. Порядок и условия восстановления определяются локальным нормативным актом колледжа (ч. 2 ст. 62 ФЗ «Об образовании»).
3. Колледж не вправе полностью отказать в восстановлении, если:
— не истек 5-летний срок после отчисления;
— имеются свободные места;
— нет иных объективных препятствий, предусмотренных локальными актами.
Рекомендую:
1. Запросить в колледже локальный акт о порядке восстановления.
2. Подать письменное заявление о восстановлении на имя директора.
3. В случае отказа потребовать письменное обоснование с указанием конкретной причины.
4. При необоснованном отказе обратиться с жалобой в региональный орган управления образованием или прокуратуру.
Причина отчисления также имеет значение. Если сын был отчислен за академическую задолженность или нарушение устава, колледж может установить дополнительные условия для восстановления, но не вправе полностью отказать при соблюдении установленных требований.
Удачи в делах!