Как мне на них повлиять, чтобы забрали свой роутер

Хочу расторгнуть договор с Ростелекомом,в связи с невыполненой услугой .Яне прошло еще двух недель,но заставляют выкупать роутер .Похоже поставлено на поток обманывать клиентов.Телевизоры не работают,хотя обещали ,что все будет в порядке.А теперь говорят,что нужно еще оборудование докупать или новый телевизор .Как мне на них повлиять,чтобы забрали свой роутер

, Татьяна, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с Ростелекомом могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. В соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575), если оборудование (роутер) было предоставлено вам на условиях аренды, то при расторжении договора вы обязаны его вернуть. Если же роутер передавался вам с условием выкупа при досрочном расторжении, это должно быть прямо указано в договоре.

3. По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29), при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков;
— соответствующего уменьшения цены;
— расторжения договора и возмещения убытков.

4. Если услуга не была оказана надлежащим образом (телевизоры не работают), а при заключении договора вас не информировали о необходимости дополнительного оборудования, это может рассматриваться как предоставление неполной информации об услуге (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).

Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию в Ростелеком с требованием расторгнуть договор без штрафных санкций и без выкупа роутера, указав на ненадлежащее качество услуг и неполное информирование.
2. Сохраните копию претензии с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.
4. Также вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (при этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины по искам до 1 млн рублей).

Удачи в делах!