Подскажите пожалуйста какие нормы границ построек от межи соседей были в восьмидесятых годах в Советском Союзе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нормы границ построек от межи соседей были в восьмидесятых годах в Советском Союзе?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В 1980-х годах в СССР действовали СНиП II-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» (утвержден постановлением Госстроя СССР от 11.09.1975 №147), а также СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (введен в действие с 1 января 1990 г.).

Согласно этим нормативам, минимальные расстояния от границ соседнего участка составляли:
— до жилого дома — 3 метра
— до хозяйственных построек — 1 метр
— до стволов высокорослых деревьев — 4 метра
— до стволов среднерослых деревьев — 2 метра
— до кустарников — 1 метр

Для построек с окнами, выходящими на соседний участок, расстояние увеличивалось до 6 метров.

Однако следует учитывать, что в разных республиках СССР и даже в разных регионах могли действовать дополнительные местные нормативы, которые могли устанавливать иные требования.

Если вам нужно решить конкретный спор о границах участка, рекомендую обратиться в архив местного БТИ или в муниципальный архив, где могут храниться документы о первоначальной планировке вашего населенного пункта с указанием действовавших на тот момент норм.

Удачи в делах!