Добрый день, Виктория!
В вашей ситуации усматриваются признаки нескольких правонарушений:
1. Относительно доверенности: если доверенность написана матерью от руки «на себя», но не удостоверена нотариально и не подписана вашим молодым человеком, такая доверенность юридически ничтожна. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме и подписана лицом, выдающим доверенность. В случае с инвалидом I группы, если он дееспособен, доверенность должна быть нотариально удостоверена.
2. Удержание документов: согласно ст. 325 УК РФ, неправомерное завладение паспортом или другим важным личным документом гражданина может квалифицироваться как преступление.
3. Ограничение свободы: если вашего молодого человека удерживают против его воли, это может содержать признаки незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ).
Что можно предпринять:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании человека и его документов. Укажите точный адрес «домика в лесу».
2. Параллельно обратитесь в органы опеки и попечительства. Если ваш молодой человек дееспособен (что следует из вашего описания), то его мать не имеет права принимать за него решения без надлежаще оформленной доверенности.
3. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, если после обращения в полицию не будут приняты меры.
4. Относительно лекарств: если известно, какие препараты необходимы, можно получить рецепт у врача (при наличии медицинских документов) или обратиться в медицинское учреждение, где он наблюдается, с просьбой о помощи.
Важно: если ваш молодой человек дееспособен (в здравом уме, как вы указали), то только он сам вправе решать, с кем ему жить и общаться. Никто, включая его мать, не может законно ограничивать его в этом праве.
Удачи в делах!