Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывшая супруга подает на раздел имущества точнее квартиры которую
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывшая супруга подает на раздел имущества точнее квартиры которую купили в браке у нее есть свое жилье, получилось так что продали мою добрачную квартиру за 1900000 далее мы взяли вместе кредит ну допустим по 400 тыс, кредиты давно погашены, скажите на какую долю она может рассчитывать, договор купли-продажи с добрачной квартиры есть, то что деньги лежали на счете месяц без движения, далее было зачисление по 400 тыс, потом при покупке другой квартиры деньги с этого же счета ушли на счет продавцу, то есть движение денег есть
Владимир добрый день! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4 разъяснил следующее:
юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
В соответствии с п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Верховный суд в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16 указал следующее:
доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.
Таким образом в суде Вам необходимо предоставить доказательства того, что в квартиру были вложены денежные средства от продажи квартиры принадлежавшей Вам до брака, соответственно доли должны быть распределены пропорционально вложенным средствам.
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу о разделе квартиры при разводе могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Однако ст. 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
3. В вашем случае ключевым является вопрос трансформации личного имущества (добрачной квартиры) в совместное. Согласно п. 2 ст. 36 СК РФ, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость личного имущества, оно может быть признано совместной собственностью.
4. Поскольку вы продали добрачную квартиру за 1,9 млн руб., эти средства являются вашей личной собственностью. Если вы можете документально подтвердить, что именно эти деньги были использованы для покупки новой квартиры (выписки по счету, платежные документы), то эта сумма должна быть исключена из совместно нажитого имущества.
5. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не является общим имуществом.
6. Таким образом, при разделе квартиры бывшая супруга может претендовать на:
— 1/2 от суммы совместных вложений в квартиру (кредитные средства по 400 тыс. с каждой стороны)
— Не может претендовать на долю, соответствующую вашим личным средствам от продажи добрачной квартиры (1,9 млн руб.)
7. Для защиты своих интересов вам необходимо представить в суд:
— Договор купли-продажи добрачной квартиры
— Выписки по банковскому счету, подтверждающие движение средств
— Документы о погашении кредита
— Документы на приобретение новой квартиры
Суд будет определять доли с учетом всех обстоятельств дела и представленных доказательств. В подобных случаях суды часто признают личный характер средств, полученных от продажи добрачного имущества, если есть четкая документальная связь между продажей и покупкой.
Удачи в делах!