Добрый день.
ФНС действует абсолютно правильно, руководствуясь п. 2 ст. 15 и ст.19 Федерального закона «Об ООО» Стоимость имущественного вклада в уставный капитал утверждается решением общего собрания участников, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Если номинальная стоимость доли участника, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 000 рублей, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.
Таким образом, когда Иванов вносит имущество стоимостью 102 000 руб., он увеличивает номинальную стоимость своей доли. Поскольку Смирнов ничего не вносит, его доля в абсолютном выражении остается прежней, но ее процентное соотношение к новому, увеличенному Уставному капиталу (УК) — уменьшается.
Чтобы доли остались 75% / 25%, оба участника должны увеличить номинальную стоимость своих долей пропорционально.
Смирнов должен внести денежный вклад в размере 34 000 рублей.
Новый УК = 10 000 + 102 000 + 34 000 = 146 000 руб.
Номинальная стоимость доли Иванова: 7 500 + 102 000 = 109 500 руб. -> 109 500 / 146 000 = 0,75 (75%)
Номинальная стоимость доли Смирнова: 2 500 + 34 000 = 36 500 руб. -> 36 500 / 146 000 = 0,25 (25%)
Необходимые документы:
1)Протокол общего собрания.
Принять решение об увеличении УК за счет дополнительных вкладов обоих участников:
Иванов вносит имущественный вклад (ПО) стоимостью 102 000 руб.
Смирнов вносит денежный вклад в размере 34 000 руб.
В решении прямо указать, что размеры долей участников после увеличения УК остаются неизменными: 75% и 25%.
2) Денежный взнос. Деньги от Смирнова должны поступить на расчетный счет общества с пометкой «Оплата доли в УК».
3) Документы на имущественный вклад.
Акт приема-передачи ПО (составляется в простой письменной форме).
Отчет независимого оценщика (у вас уже есть).
Правоустанавливающие документы на ПО (свидетельство из Роспатента).
4) Подача документов в ФНС. Пакет документов для регистрации изменений:
Заявление по форме Р13014
Решение (протокол) об увеличении УК.
Новая редакция Устава (или Изменения в Устав), если меняется размер УК.
Можно дополнительно приложить и документы, подтверждающие внесение вкладов (копия отчета оценщика, акт приема-передачи, выписка из банка о поступлении денег).
аналогично и с увеличением УК — сначала принимается решение о размере увеличения в рублях, затем УК оплачивается — один также ПО, второй рублями пропорционально долям и размеру на который УК увеличивается вне зависимости от оценки имущества которым первый оплачивает свой взнос.
— регистрация ЕГРЮЛ не требуется
— я так понимаю, доли в % могут остаться как есть?
— конечная цель у нас войти в реестр ПО Минцифры
— налог не возникает?
— нет никаких нюансов далее: никаких запретов на операции?