Как и где оформить коэффициент для пенсии

на пенсии с 2005г. обратилась в пенсионный фонд для проверки документов. Спросила о коэффициенте пенсии, оказалось,что его нет.Проверили, искали по сайтам-нет. Как и где оформить коэффициент для пенсии. Работник пенсионного не подсказала ничего.

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет об индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК), который был введен в пенсионную систему России с 2015 года Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Поскольку вы вышли на пенсию в 2005 году, ваша пенсия была назначена по ранее действовавшему законодательству, когда система ИПК еще не существовала. Это объясняет, почему в вашем пенсионном деле отсутствует информация о коэффициенте.

Важно понимать:
1. Индивидуальный пенсионный коэффициент применяется только к пенсиям, назначенным после 1 января 2015 года.

2. Для пенсионеров, которым пенсия назначена до 2015 года (как в вашем случае), был произведен автоматический перерасчет пенсии в баллы, но это не требовало от пенсионеров никаких действий.

3. Согласно ст. 34 ФЗ № 400-ФЗ, размер вашей пенсии после конвертации не мог быть уменьшен.

Что вам следует сделать:
— Обратитесь в клиентскую службу ПФР (сейчас — СФР) с заявлением о предоставлении сведений о состоянии вашего индивидуального лицевого счета.
— Запросите письменное разъяснение о том, как была произведена конвертация вашей пенсии при переходе на новую систему расчета.
— Вы также можете получить эту информацию через портал Госуслуг в личном кабинете.

Отсутствие информации о коэффициенте в вашем деле не означает, что ваши пенсионные права нарушены. Это лишь отражает тот факт, что ваша пенсия была назначена по ранее действовавшим правилам.

Удачи в делах!