Я по поводу выплат за погибшего на сво

Здравствуйте! Я по поводу выплат за погибшего на сво...

Военная часть прислала ответ об отказе выплат по страховке.

Потому что сын служил в частной компании ордбши ветераны.

Законно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.

По вопросу отказа в страховых выплатах сообщаю следующее:

1. Если Ваш сын официально участвовал в СВО, но при этом служил в частной военной компании (ЧВК), а не в Вооруженных Силах РФ, то правовой режим выплат действительно отличается.

2. Военнослужащие Министерства обороны РФ подлежат обязательному государственному страхованию согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы выплачивается страховая сумма в размере 2 млн рублей плюс единовременное пособие 4 млн рублей.

3. Лица, служащие в частных военных компаниях, юридически не являются военнослужащими и не подпадают под действие указанного закона. Их страховое обеспечение регулируется договорами с самой ЧВК.

4. Однако Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях...» установлены единовременные выплаты в размере 5 млн рублей для всех лиц, принимающих участие в СВО и получивших ранение, контузию, травму, увечье, а также членам семей погибших.

5. Дополнительно Указом Президента РФ от 02.11.2022 №787 установлены единовременные выплаты в размере 3 млн рублей добровольцам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач СВО.

Что Вам необходимо сделать:
1. Запросите в ЧВК «Ордбши ветераны» полную информацию о страховых гарантиях, предусмотренных контрактом Вашего сына.
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента №98 от 05.03.2022.
3. Если Ваш сын заключал контракт как доброволец, также запросите выплату по Указу №787 от 02.11.2022.

Отказ военной части в выплате страховки по причине службы в ЧВК формально может быть законным, но это не лишает Вас права на получение других предусмотренных выплат.

Удачи в делах!