Мы действующая клиника нетрадиционной медицины и имели информацию что для нашей деятельности нужна лицензия - спасибо

Здравствуйте вы ответили на вопрос по хиджаме что для этого нужно и тп- можете помочь с полным оформлением того что вы перечислили ? Мы действующая клиника нетрадиционной медицины и имели информацию что для нашей деятельности нужна лицензия - спасибо !

, Максим, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Для оказания услуг хиджамы (кровопускания) в клинике нетрадиционной медицины требуется следующее оформление:

1. Лицензия на медицинскую деятельность
Согласно ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановлению Правительства РФ №852 от 01.06.2021, хиджама относится к медицинским манипуляциям, так как включает инвазивное вмешательство. Для получения лицензии необходимо:
— Зарегистрировать юридическое лицо или ИП
— Подготовить помещение, соответствующее СанПиН 2.1.3.2630-10
— Нанять квалифицированный медицинский персонал (врачей с сертификатами)
— Получить санитарно-эпидемиологическое заключение
— Подать документы в Росздравнадзор

2. Медицинский персонал
Специалисты, выполняющие хиджаму, должны иметь:
— Высшее или среднее медицинское образование
— Действующий сертификат специалиста или аккредитацию
— Дополнительное образование по методам нетрадиционной медицины

3. Санитарно-эпидемиологические требования
— Соблюдение СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
— Организация обращения с медицинскими отходами согласно СанПиН 2.1.7.2790-10
— Наличие стерилизационного оборудования или договора на стерилизацию

4. Оборудование и инструменты
— Сертифицированные медицинские изделия, зарегистрированные в Росздравнадзоре
— Одноразовые инструменты или система стерилизации многоразовых
— Средства дезинфекции

5. Документооборот
— Разработка информированного добровольного согласия
— Ведение медицинской документации
— Разработка внутренних протоколов процедуры

Обратите внимание, что деятельность в сфере нетрадиционной медицины, включающая инвазивные процедуры (к которым относится хиджама), однозначно требует лицензирования согласно п. 46 ст. 12 ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Удачи в делах!