У моего сына было лишение прав, права забирали, когда вышел срок штраф оплатили 30000 и права вернули, сейчас подошло время обмена прав и приходит отказ т

Добрый день! У моего сына было лишение прав, права забирали, когда вышел срок штраф оплатили 30000 и права вернули, сейчас подошло время обмена прав и приходит отказ т. к. будто штраф не оплачен, но прошло уже более 9 лет и теперь даже чек не найти в архиве Сбербанка, из за инспекторов которые не сделали отметку теперь не обменять права, как быть в этой ситуации?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нелли!

В вашей ситуации проблема связана с отсутствием в информационных системах ГИБДД сведений об оплате штрафа, несмотря на то, что права были возвращены после оплаты.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Информация об оплате должна поступать в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Запросить в ГИБДД справку о том, что права были возвращены после лишения. Сам факт возврата прав является косвенным подтверждением оплаты штрафа, так как по ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ возврат водительского удостоверения после лишения производится после уплаты штрафов.

2. Обратиться в подразделение ГИБДД, где происходило возвращение прав, с заявлением о проверке информации об оплате штрафа. Приложите копию возвращенных прав и любые имеющиеся документы.

3. Если в архиве Сбербанка нет чека, запросите выписку по счету за период оплаты штрафа (если оплата производилась с банковского счета).

4. Подать заявление в ГИБДД о признании штрафа исполненным в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Поскольку прошло 9 лет, срок давности исполнения истек.

5. В случае отказа в обмене прав, обжаловать это решение в вышестоящий орган ГИБДД или в суд, ссылаясь на истечение срока давности исполнения постановления и на факт возврата прав после лишения.

Удачи в делах!