Не подскажите, как рсчитывают выплаты погибшем на сво, людям которые ушли на сво с тюрьмы?
Добрый день. Не подскажите , как рсчитывают выплаты погибшем на сво , людям которые ушли на сво с тюрьмы ? И при распределение выплат проверяют ли они самостоятельноо наличие родственников или надо все таки им писать о выплатах.
Добрый день, RITA!
По вопросу выплат в случае гибели участников СВО, в том числе призванных из мест лишения свободы:
1. Основные выплаты при гибели участника СВО регулируются Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ» и составляют 5 млн рублей.
2. Для лиц, призванных из мест лишения свободы (по программе «Шторм-Z» или иным способом), действуют те же правила выплат, что и для других участников СВО. Законодательство не предусматривает особого порядка для этой категории.
3. Порядок распределения выплат:
— Выплаты распределяются между членами семьи погибшего в равных долях
— К членам семьи относятся: супруг(а), родители, дети (в том числе усыновленные)
— При отсутствии членов семьи выплата может быть произведена иным родственникам
4. Относительно проверки наличия родственников: уполномоченные органы (Минобороны РФ) проводят проверку наличия родственников по имеющимся базам данных, однако эта проверка может быть неполной. Поэтому родственникам рекомендуется самостоятельно обратиться в военкомат по месту призыва погибшего с заявлением о выплате и документами, подтверждающими родство.
5. Необходимые документы для обращения:
— Заявление о выплате
— Документы, подтверждающие родство с погибшим
— Свидетельство о смерти
— Документы, подтверждающие участие погибшего в СВО
Срок обращения за выплатами составляет 6 месяцев со дня гибели, но на практике принимаются и более поздние обращения.
Удачи в делах!