Ссылаясь на данный эпикриз можно примерно узнать какую категорию годности ему поставят?

Добрый день, после госпиталя ввк поставили категорию Г и дали отпуск 60 суток. Скоро отпуск заканчивается и муж поедет проходить повторно ввк. Ссылаясь на данный эпикриз можно примерно узнать какую категорию годности ему поставят?

  • IMG_20251126_114108
    .jpg
  • IMG_20251126_114117
    .jpg
, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

К сожалению, без ознакомления с самим эпикризом невозможно спрогнозировать, какую категорию годности поставят Вашему мужу на повторной военно-врачебной комиссии (ВВК).

Категория «Г» означает временную негодность к военной службе (согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). После истечения срока отпуска по болезни (60 суток) возможны следующие варианты:

1. Если состояние здоровья улучшилось — может быть присвоена категория «Б» (годен с ограничениями) или даже «А» (годен без ограничений).

2. Если состояние не изменилось или требует дальнейшего лечения — может быть продлена категория «Г» с предоставлением дополнительного отпуска по болезни.

3. Если заболевание признано хроническим и не поддающимся лечению в установленные сроки — может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе).

Решение ВВК будет зависеть от:
— Характера и тяжести заболевания
— Динамики состояния здоровья за период отпуска
— Прогноза заболевания
— Требований Расписания болезней (Приложение к Положению о ВВК)

Рекомендую мужу подготовить все медицинские документы, полученные за период отпуска, включая результаты дополнительных обследований и консультаций специалистов, если таковые проводились.

Удачи в делах!

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра!

Минимум категория В на основании статьи 82 Расписания болезней. До убытия на повторное ВВК необходимо самостоятельно обратиться в медицинское учреждение и пройти обследование с целью установления степени нарушения функций организма после перенесенного лечения. Необходимо также смотреть актуальные анализы крови и анализировать текущие жалобы на состояние здоровья.

Конечно с таким ранением велика вероятность списания даже с категорией В, однако, необходимо смотреть актуальные медицинские документы.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».