Живём все вместе на одной жилплощади.Я работник ОАО РЖД и руководство не признаёт меня многодетным, так как мативируют тем что я их не родных не усыновил

Здравствуйте! Я состою в гражданском браке, от этого брака у меня родился ребёнок, у жены есть ещё двое детей мне не родных 17 и 12 лет. Являюсь ли я многодетным отцом, хотя и имею удостоверение многодетного, и так же по госуслугам. Живём все вместе на одной жилплощади.Я работник ОАО РЖД и руководство не признаёт меня многодетным, так как мативируют тем что я их не родных не усыновил. Так ли это?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о статусе многодетной семьи сообщаю следующее:

Статус многодетной семьи в России регулируется региональным законодательством, поскольку на федеральном уровне единого определения нет. Указ Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» передал субъектам РФ право самостоятельно определять критерии многодетности.

В большинстве регионов многодетной признается семья с тремя и более несовершеннолетними детьми, включая:
— родных детей
— усыновленных детей
— пасынков и падчериц (дети супруга от предыдущего брака)
— детей, находящихся под опекой или попечительством

Ключевые моменты в вашей ситуации:
1. У вас есть удостоверение многодетной семьи и статус подтвержден на Госуслугах — это официальное признание вашего статуса государственными органами.
2. Вы проживаете одной семьей с тремя детьми, включая вашего биологического ребенка и двух детей вашей гражданской супруги.

Что касается позиции работодателя (ОАО «РЖД»):
Коллективный договор ОАО «РЖД» и локальные нормативные акты компании могут содержать собственные критерии для предоставления льгот многодетным работникам. Однако эти критерии не могут противоречить региональному законодательству в части определения статуса многодетной семьи.

Если вы официально признаны многодетным родителем органами социальной защиты (что подтверждается удостоверением), работодатель не вправе отказывать в признании этого статуса для целей предоставления гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Рекомендации:
1. Обратитесь в профсоюзную организацию ОАО «РЖД» с вопросом о правомерности отказа в признании вашего статуса.
2. Запросите у работодателя письменное обоснование отказа с указанием конкретных нормативных актов.
3. При необходимости обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении гарантий.

Удачи в делах!