У меня есть награды, так мне сказали, как я могу в этом удостовериться

У меня есть награды, так мне сказали, как я могу в этом удостовериться.

, Станислав, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Для проверки наличия у Вас государственных наград можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться в архив ведомства, которое представляло Вас к награде. Если Вы служили в армии, это может быть военкомат или архив Министерства обороны. Если награда связана с трудовой деятельностью — архив соответствующего министерства или ведомства.

2. Направить запрос в Управление Президента РФ по государственным наградам, если речь идет о государственных наградах РФ или СССР (адрес: 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23).

3. Проверить наличие удостоверений к наградам в личных документах. К каждой государственной награде выдается соответствующее удостоверение.

4. Если награды были получены в советское время, можно обратиться в Государственный архив РФ (ГАРФ) или региональные архивы.

5. Проверить записи в трудовой книжке — информация о награждении государственными наградами должна быть внесена в нее согласно п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225).

Для запроса потребуются Ваши паспортные данные, информация о примерном времени и месте получения наград, а также основания для награждения, если они Вам известны.

Удачи в делах!