Как распределяют оплату за ЖКХ

Сын является собственником квартиры. Недавно выписался из квартиры. В квартире остались проживать жена и дети. Как распределяют оплату за ЖКХ. Дом под снос

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о распределении оплаты за ЖКХ в ситуации, когда собственник выписался из квартиры, а в ней проживают его жена и дети, сообщаю следующее:

1. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, независимо от факта регистрации или проживания в квартире.

2. Если ваш сын является единственным собственником квартиры, то именно он несет бремя содержания имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ), включая оплату коммунальных услуг.

3. Факт выписки из квартиры не освобождает собственника от обязанности оплачивать ЖКХ. Однако:
— Плата за некоторые коммунальные услуги (вода, электроэнергия) при наличии счетчиков рассчитывается по фактическому потреблению проживающими лицами
— Плата за содержание жилья, капремонт, отопление начисляется независимо от количества проживающих

4. Поскольку дом под снос, важно учитывать:
— Если дом включен в программу реновации/расселения, собственник имеет право на компенсацию или предоставление другого жилья
— До момента сноса обязанность по оплате ЖКХ сохраняется
— Возможно заключение соглашения между супругами о распределении расходов на ЖКХ (в письменной форме)

5. Жена и дети, проживающие в квартире, могут участвовать в оплате коммунальных услуг на основании устной или письменной договоренности с собственником, но перед поставщиками услуг ответственным остается собственник.

6. Если между супругами есть спор по оплате, рекомендуется заключить письменное соглашение о распределении расходов или решить вопрос через суд в рамках алиментных обязательств (если речь идет о несовершеннолетних детях).

Удачи в делах!