Меня письменно не предупреждали, какие данные они хотят узнать?
Здравствуйте, прислали повестку через госуслуги для уточнения военно-учетных данных. Меня письменно не предупреждали, какие данные они хотят узнать? Это правомерно? Или это мошенники?
Добрый день, Алексей!
Получение повестки через Госуслуги для уточнения военно-учетных данных является законной практикой. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военные комиссариаты имеют право вызывать граждан для уточнения сведений воинского учета.
Правовые основания:
1. Статья 4 ФЗ-53 устанавливает, что руководство воинским учетом осуществляется Министерством обороны РФ.
2. Статья 8 ФЗ-53 обязывает граждан являться по вызову (повестке) в военный комиссариат для уточнения сведений воинского учета.
3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», военкоматы могут использовать различные способы оповещения граждан, включая электронные.
Что касается формы уведомления:
— Закон не требует обязательного предварительного письменного уведомления о том, какие именно данные подлежат уточнению
— Портал Госуслуги является официальным каналом коммуникации государственных органов с гражданами
Для проверки подлинности повестки рекомендую:
1. Убедиться, что сообщение пришло из официального раздела «Уведомления» на портале Госуслуги
2. Проверить, что отправителем является официальный военный комиссариат
3. Позвонить в военкомат по официальному номеру телефона (не по номеру из повестки) и уточнить информацию
Если все признаки указывают на официальное уведомление, вам необходимо явиться в военкомат в указанный срок. Неявка без уважительных причин может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Удачи в делах!