Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наловое право

Бабушка продала свою квартиру, находящуюся в собственности более 10 лет. Новую квартиру оформили на меня и двух несовершеннолетних детей. С налоговой пришло извещение о подаче декларации о доходах. На данный момент я не работаю, нахожусь в декретном отпуске.

Что мне нужно делать и какие документы мне необходимо брать.

16 Июня 2014, 17:23, вопрос №477114 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анастасия!

    Думаю, требование налоговой неправомерно.

    В ст.217 НК РФ указаны доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Из этой статьи следует, что Вы освобождены от уплаты налога при получении имущества в порядке дарения от бабушки.

    Статья 228 регулирует особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов и порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Опять же указано, что Вы не являетесь плательщиком налога.

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    Следовательно декларацию подавать не нужно.

    Кроме того, в Письме Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/314 рассмотрен аналогичный случай и разъяснено, что при получении доходов в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, обязанность по предоставлению налоговой декларации отсутствует.

    Единственный момент — налоговая не знает кто является родственником, а кто нет — думаю Вы можете предоставить такие данные, если они требуются в налоговой. 

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    17 Июня 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats