Руководство хочет поменять юр.лицо и дать на подпись новый договор с новым юрлицом( если получится у них это провернуть)

Добрый день. ЧОПу приостановили лицензию до 90 дней. Руководство хочет поменять юр.лицо и дать на подпись новый договор с новым юрлицом( если получится у них это провернуть). За 2 месяца не уведомили( т.к всё это произошло внезапно из за того что застрелился охраник). Т.е 13.11.2025 приостановили лицензию( нам об этом сказали в Вацапе и на сайте Росгвардии это подтвердилось), а 01.12.2025( через 2 недели получается) хотят перезаключать новые договора с новым юр лицом, с новым работодателем. Условия работы при этом не меняются. Вопрос: имею ли я законные основания требовать уволится по Соглашению сторон и договариваться о выплате в два оклада т.к меня не предупредили что будет новое юр.лицо за два месяца? Но они и сами этого знать не могли что такое случится

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос: имею ли я законные основания требовать уволится по Соглашению сторон и договариваться о выплате в два оклада т.к меня не предупредили что будет новое юр.лицо за два месяца?

Здравствуйте!

В вашем случае, насколько я понимаю работодатель желает ликвидировать юр.лицо и предложить вам оформиться по трудовому договору в новое юр.лицо?

В таком случае по порядку:

1. Ни в коем случае не соглашайтесь, если предложат написать заявление по собственному желанию. Учитывая гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации (статья 180 ТК РФ), о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Работодатель с вашего письменного согласия имеет право расторгнуть  трудовой договор до истечения срока, указанного выше 2-х месячного срока, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

3.Также вы можете по своей инициативе, предложить работодателю уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ, пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ).

Это совершенно иное основание для увольнения по ТК РФ и  оно не связано с увольнением работника при ликвидации организации в одностороннем порядке по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ).

В этом случае, вы вправе предложить работодателю такое соглашение и предложить прописать в этом соглашении об увольнении не только выплату 2 окладов, но даже 5-6 и более (ограничений по сумме в этом случае ТК РФ не устанавливает, это вопрос, только переговоров работника и работодателя и соответственно, здесь важную роль играет ваша убедительная аргументации в переговорах с работодателем).

То есть, вы в полном праве спокойно, предложить работодателю выплатить вам столько окладов, сколько посчитаете стоит ваше добровольное увольнение (по соглашению сторон) с учётом периода на поиск работы, моральных издержек и прочее.

4.Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

 хотят перезаключать новые договора с новым юр лицом, с новым работодателем. Условия работы при этом не меняются.

Этот момент очень неопределённый,  если вас уволят как они хотят чтобы вы просто написали заявление по собственному желанию, а не по ликвидации юр.лица, далеко не факт, что вас оформят в новое юр.лицо.

То есть, обычно  часто происходит следующее в данных ситуациях. Предлагают работнику, вы мол увольняйтесь по собственному желанию, а мы вас примем на работу в новое юр.лицо, заключим новый трудовой договор и.т.д и будете работать также как и раньше. Мол это просто формальность, а на деле обман, чтобы не платить больше при увольнении.

Далее происходит так, что работнику при увольнении по собственному желанию  (статья 80 ТК РФ) просто по закону выплачивают остаток зарплаты за отработанный месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск, а на  новое место работы не принимают. И естественно, поскольку увольнение по собственному желанию, это совершенно иное основание, чем увольнение в результате ликвидации юр.лица гарантии и компенсации указанные в статье 180 ТК РФ не выплачиваются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Во всяком случае Вы вправе не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Действительно, согласно ст. 180 ТК РФ Вас должны были уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации за два месяца. Причем уведомление это должно быть персональным и письменным. А Вы должны расписаться в получении такого уведомления. Все иные варианты исключены. Причем совершенно неважно, что там знало или не знало о том, что будет. Ведь фактически намерение ликвидировать юрлицо возникло ввиду приостановления лицензии. И это Вас как работника волновать не должно.

Соответственно Вы можете говорить об увольнении по соглашению сторон с соответствующими гарантиями и компенсациями, которые могут быть не хуже, чем если бы увольнение производилось в связи с ликвидацией организации.

С другой стороны, Вы должны понимать, что в случае, если Вы будете требовать чего-то, что будет не интересно работодателю, то далеко не факт, что Вы будете приняты на работу в новую организацию. Ввиду этого следует аккуратно подходить к данному вопросу, если Вы намерены продолжать работу в новой организации. То есть данный вопрос надо для себя рассматривать не только с юридической. но и с практической точки зрения.

Если же Вы готовы расстаться с ней, то такой проблемы не стоит и Вы вполне можете требовать максимальных компенсаций за то, что готовы расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Наталья
Клиент, г. Москва
Они не ликвидируют юрлицо( возможно через 90 дней оно начнет функционировать), они хотят подсунуть мне новое, видимо просто доп.соглашением к моему трудовому договору.

На мой взгляд, сейчас говорить о том, как стоит реагировать, преждевременно. Потому что неизвестно, что именно Вам предложат.

Это например может быть совместительство.

Может быть перевод к другому работодателю. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и заключение трудового договора с новым работодателем.

Может быть также оформлен простой в этой организации.

В общем сейчас затруднительно что-то советовать в отсутствии каких-то более определенных сведений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… За 2 месяца не уведомили… хотят перезаключать новые договора с новым юр лицом, с новым работодателем....

Здесь никаких уведомлений быть не может, уведомляют об изменении условий трудового договора. но у одного и того же работодателя согласно  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Изменение условий труда.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье.

Вы видимо путаете с этим порядком.

Когда же речь идёт о новом работодателе и новых с ним трудовых отношениях, указанный выше порядок к этому неприменим, так как касается одного и того же работодателя и изменений у него, и к другим работодателям никакого отношения данный порядок не имеет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Когда речь идёт о новых трудовых отношениях с другим работодателем. в такой ситуации либо работник по своей воле и желанию вправе уволиться например по собственной инициативе, но не обязан этого делать,. и принуждать его к такому увольнению его работодатель не вправе.

Это ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Либо оформляется увольнение переводом к другому работодателю, но и здесь обязательно наличие согласия работника. которое по закону он давать не обязан и принуждать его к этому также работодатель не вправе.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Вопрос: имею ли я законные основания требовать уволится по Соглашению сторон и договариваться о выплате в два оклада

Требовать Вы такого увольнения как по соглашению сторон не можете. так как по закону для этого обязательно согласие работодателя.

Но предложить вправе обратившись к работодателю, и если он даст своё согласие  на устраивающих Вас условиях, трудовые отношения могут быть прекращены по данному основанию.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.