А я могу получить деньги или нет?
Здравствуйте, я попал в аварию на поле, мы перевернули, и у меня был 3 пассажир-1 пассажир. Ребра сломалась, была операция на селезёнка, ну и так далее. А я могу получить деньги или нет?
Добрый день, Рустам!
По вашему вопросу о получении компенсации после ДТП, в котором пострадал пассажир, могу пояснить следующее:
1. Если ваш автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший пассажир имеет право на страховую выплату в пределах лимита ответственности (500 000 рублей на возмещение вреда здоровью согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»).
2. Если вы были за рулем и признаны виновником ДТП, то:
— Страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему пассажиру
— Если размер ущерба превысит лимит ОСАГО, пассажир вправе требовать доплаты с вас как с виновника (ст. 1064, 1079 ГК РФ)
3. Если вы сами были пассажиром, а не водителем, то вы также имеете право на страховую выплату от страховой компании водителя.
4. Для получения компенсации пострадавшему необходимо:
— Подать заявление в страховую компанию
— Предоставить медицинские документы, подтверждающие травмы
— Документы о ДТП (справка о ДТП, постановление/определение)
5. Размер выплаты определяется согласно «Таблице выплат» (Положение ЦБ РФ №432-П), где указаны суммы за конкретные травмы (переломы ребер, операция на селезенке и т.д.).
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить:
— Были ли вы водителем или пассажиром
— Наличие полиса ОСАГО
— Кто признан виновником ДТП
Рекомендую собрать все медицинские документы, подтверждающие травмы, и обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате.
Удачи в делах!
Здравствуйте. Пострадавший в ДТП имеет право на страховую выплату, если автомобиль был застрахован по ОСАГО. Лимит ответственности — 500 000 рублей на возмещение вреда здоровью (согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»).
Если водитель был за рулём и признан виновником ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему. Если размер ущерба превысит лимит ОСАГО, пострадавший вправе требовать доплаты с водителя как с виновника (ст. 1064, 1079 ГК РФ).
Если сам пострадавший был пассажиром, а не водителем, то он также имеет право на страховую выплату от страховой компании водителя.
Для получения компенсации необходимо:
Подать заявление в страховую компанию.
Предоставить медицинские документы, подтверждающие травмы.
Документы о ДТП (справка о ДТП, постановление/определение).
Размер выплаты определяется согласно «Таблице выплат» (Положение ЦБ РФ №432-П), где указаны суммы за конкретные травмы (переломы рёбер, операция на селезёнке и т. д.)
(Если Вам понравился мой ответ то ставьте + пожалуйста)