Здравствуйте, я самозанятой дизайнер, подписал договор на дизайн проект с заказчиком, выполнил работу в срок, работу отправил по электронной почте, ее приняли
Здравствуйте, я самозанятой дизайнер, подписал договор на дизайн проект с заказчиком, выполнил работу в срок, работу отправил по электронной почте, ее приняли. Выплатили только аванс по договору, остальную сумму нет. Прошел почти год, кормят завтраками. В договоре прописано все хорошо, в том числе пенни за просрочку выплат. Какие мои действия?
Здравствуйте, Александр!
Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; подписан акт приёма-передачи; иные факты.
Вы можете подать претензию, указать свои требования.
Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.781 ГК РФ).
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.
Здравствуйте.
Действия в Вашей ситуации простые и рабочие — и да, Вы можете взыскать всю сумму, пеню и ещё штраф по закону.
Вы — самозанятый, но это не лишает Вас защиты Законом о защите прав потребителей, если заказчик — физлицо.
Если заказчик юрлицо — действует ГК РФ, но Вы всё равно в выигрышной позиции, так как работа выполнена, принята и не оплачена.
Вам сейчас нужно собрать доказательства выполнения работы, а именно:
– договор;
– переписка;
– подтверждение отправки проекта;
– факт принятия (письмо, сообщение, фраза «работу получили» и т. п.).
Направить письменную претензию заказчику.
В претензии требуете:
– оплатить оставшуюся сумму;
– выплатить пеню за просрочку (по договору);
– компенсировать возможные убытки;
– указать срок оплаты (обычно 10 дней).
Если заказчик физлицо — также пишете про обязанность оплатить штраф 50% от суммы требований по Закону о защите прав потребителей в случае отказа.
Через 10 дней — идти в суд.
В суде Вы можете взыскать:
– основную задолженность;
– пеню по договору;
– неустойку по ЗоЗПП (если физлицо);
– моральный вред (если физлицо);
– штраф 50% от присуждённой суммы;
– судебные расходы.
На практике задолженность + пеня + штраф легко увеличивают сумму в 1,5–2 раза.
Срок давности 3 года.
Год прошёл — это не проблема. У Вас есть ещё 2 года, чтобы подать иск.
Если хотите — Я подготовлю для Вас претензию и исковое заявление в суд.