Здравствуйте, в квартире 28, 50 прописано только 2 человека, хотела узнать проходим по программе молодая семья?

Здравствуйте, в квартире 28,50 прописано только 2 человека, хотела узнать проходим по программе молодая семья?

, Яна, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Для участия в программе «Молодая семья» необходимо соответствовать нескольким критериям, среди которых:

1. Возраст супругов или одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
2. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
3. Наличие доходов, позволяющих получить кредит или иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Что касается жилищной обеспеченности, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 №1050, семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилья, установленной в вашем муниципальном образовании.

В большинстве регионов учетная норма составляет от 10 до 15 кв.м. на человека. В вашем случае на двоих человек приходится 28,5 кв.м., то есть по 14,25 кв.м. на каждого.

Для точного ответа необходимо знать:
— Учетную норму площади жилья в вашем муниципальном образовании
— Ваш возраст (и возраст супруга, если вы состоите в браке)
— Состав семьи (супруги или одинокий родитель с ребенком)

Рекомендую обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) для получения информации об учетной норме и подробной консультации по вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!