Какое наказание грозит за это?
Здравствуйте! Муж играл с 7-летней подругой дочери. Щекотал ее у себя на коленях. Просил покрутить колесо. Также попросил снять штаны. Эти факты зафиксировали в заявлении в милицию. Какое наказание грозит за это? Могут ли лишить свободы и посадить в СИЗО, пока идет следствие.
Здравствуйте!
Не понятно точно, просто штаны попросил снять ребенка, или догола раздеться?
Уголовное дело уже возбуждено?
Добрый день. Вообще действия Вашего супруга могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст. 132 ук рф. Все зависит от действий Вашего супруга в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста. Наказание там весьма суровое, от 12 лет лишения свободы, это считается особо тяжким преступлением, если будут доказательства, то в отношении Вашего супруга могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на весь период следствия, а далее, если подтвердится обвинение и следствие соберет достаточную совокупность доказательств причастности Вашего мужа к совершению преступления, то ему по результатам рассмотрения уголовного дела судом могут назначить наказание в виде лишения свободы.
Вам ниже Коллега мой ответил, как раз про беспомощное состояние, когда лицо, в силу своего, возраста еще не способно понимать реальную суть происходящего. Это первый момент.
было там преступление или нет -неизвестно, однако заявление в полицию написано не прост так. Это второй момент.
И третье, Вы спрашивали какое наказание грозит, при этом сами говорите, что преступления не было, была игра. Какое наказание может грозить за игру -никакого.
Здравствуйте!
Уголовное дело возбуждено? Если да, то по какой статье УК РФ?
Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние),возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Не исключено, что описанные действия могут быть квалифицированы как иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. б ч. 4 ст.132 УК РФ).
Такие деяние
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Определяющим, на мой взгляд, в такой ситуации является то, что Вы пишите «также попросил снять штаны». С какой целью попросил это сделать? И что произошло дальше? Был ли сексуальный подтекст по всех перечисленных действиях? Применялось ли насилие либо его угроза? На эти вопросы должны быть получены ответы в ходе процессуальной проверки и (или) расследования уголовного дела, в том числе по результатам экспертиз.
Добрый день.
По порядку.
Милиции у нас много лет как нет.
Есть полиция.
Но преступления сексуального характера не подследственны следствию МВД.
Это подследственность Следственного комитета.
Также попросил снять штаны.
не очень понятно для чего?
Одежда мешала играм с ребенком?
Ваш супруг является посторонним человеком дочери подруги. Потому предлагать такое, если ребенок останется в нижнем белье не стоило конечно, даже если не предполагалось ничего противоправного
Мама девочки имела право подать заявление в СК.
пока идет следствие.
Вы имеете ввиду проверка по заявлению или вынесено постановление о возбуждении уголовного дела?
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
Граждане часто не видят разницы между этими понятиями.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Если в отношении супруга вынесено / будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, то он имеет право получить его копию.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс
Перечень прав дается в статье по ссылкам выше.
Вас, подругу должны опросить как свидетелей.
Также может быть проведен допрос девочки, с особенностями проведения допроса несовершеннолетнего.
УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего \ КонсультантПлюс
Об этом можно почитать в статье выше.
Также может быть проведена очная ставка между участниками, если в их показаниях имеются противоречия
Можно ходатайствовать об этом.
Что касается постановления о возбуждении уголовного дела если оно вынесено или будет вынесено
Его можно обжаловать
В районную прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
В суд определенно стоит обратиться с жалобой, так как постановление проверяется прокуратурой на предмет законности.
Отменить постановление, значит признать, что признали законным незаконное постановление.
Они этого не любят.
Можно также обратиться в областную прокуратуру.
Написанное в заявлении ещё не является фактом и доказательством
Подробно по ссылке выше
Конечно могут посадить в СИЗО.
Статья особо тяжкая