Здравствуйте подскажите пожалуйста сама захотело как физ лицо расторгнуть договор о банкротстве оплачено 19 тысяч не каких судов еще не было ничего могут ли мне вернуть деньги?
Здравствуйте подскажите пожалуйста сама захотело как физ лицо расторгнуть договор о банкротстве оплачено 19 тысяч не каких судов еще не было ничего могут ли мне вернуть деньги ?
Здравствуйте, Инна!
Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; иные факты.
Вы можете направить уведомление о расторжении договора (заявление); попросите возврат денежных средств.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…
Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...
Расходы должны быть подтверждены документами.
Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: https://pravoved.ru/private/chat
Добрый день, Инна!
По вопросу возврата денежных средств при расторжении договора о сопровождении процедуры банкротства физического лица:
1. Возможность возврата денег зависит от условий заключенного договора. Согласно ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Необходимо проанализировать ваш договор на предмет:
— Условий о порядке расторжения договора
— Положений о возврате денежных средств при досрочном расторжении
— Этапности оказания услуг и их стоимости
3. Если часть услуг уже была оказана (консультации, сбор и анализ документов, подготовка заявления и т.д.), компания вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг.
4. Направьте исполнителю письменное заявление о расторжении договора с требованием возврата неотработанной части аванса. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
5. Если компания откажется возвращать деньги, вы можете:
— Направить претензию
— Обратиться в Роспотребнадзор (поскольку вы действуете как потребитель)
— Подать исковое заявление в суд о взыскании неотработанной части аванса
Важно: если договор содержит условие о невозврате предоплаты при расторжении по инициативе клиента, такое условие может быть признано ущемляющим права потребителя согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
Удачи в делах!