1, 5 месяца учения на полегоне, после чего со своим взводом до конца марта 29- числа работали постоянно на
Доброй ночи, у меня к вам вот такой вопрос, Я подписал контракт в Донецкой области в военкомате г.Макеевка. 11.10.2023г. 1,5 месяца учения на полегоне, после чего со своим взводом до конца марта 29- числа работали постоянно на Донецком направлении, но в конце Марта 29-го числа меня тяжело ранило, оторвало правую ногу выше колена и перебило пяточную левую стопу. 29-го Марта ближе к полуночи меня удачно эвакуировали и привезли в ближайший госпиталь в Город Донецк, там с пылу с жару сразу на операционный стол, ногу отняли. На сегодняшний день 26-е Ноября 2025г, продолжаю лечение в г. Москве, и буду ещё находиться сдесь на лечение в Госпитале как говорят врачи до конца Февраля или Марта 2026г. Потом в в/ч со всеми документами и якобы на 1,5 - 2 месяца должны дать отпуск в связи с ранением. У меня вопрос::- сколько у меня получается военного стажа в ЗОНЕ СВО будет в месте с больничным отпуском 1,5-2 месяца, и какая должна быть у меня Военная 2-я пенсия вот с таким стажем на СВО. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ.
Алексей Николаевич, добрый день.
Я подписал контракт в Донецкой области в военкомате г.Макеевка. 11.10.2023г.
ДО указанного момента военную службу или службу в органах внутренних дел, в МЧС проходили?
Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 установлено, что расчет выслуги лет
Для военнослужащих Вооруженных Сил РФ указанные периоды службы участия в боевых действиях, рассчитываются как 1 день службы за 3 дня.
Кроме того, расчет выслуги исходя из
осуществляется и за
Таким образом, после завершения обучения на полигоне у Вас при участии в боевых действиях расчет выслуги лет должен производится из расчета 1 день участия за 3 дня выслуги лет.
Начиная с 29 марта до завершения стационарного лечения у Вас расчет производится 1 месяц за 3 месяца.
В указанный расчет не включается период пребывания Вас в отпуске по болезни.
Таким образом, примерно продолжительность службы в льготном исчислении у Вас на сегодня получается следующий:
1. За время участия в СВО начиная ориентировочно с 20.11.2023 г. и по 29.03.2025 г. — 495 календарных — 1485 льготных дней выслуги или 4 года 25 дней.
2. За время непрерывного лечения, начиная с 29.03.2025 г. и по 29.03.2026 г. — получится 3 года льготной выслуги.
Таким образом, в льготном исчислении у Вас получается 7 лет выслуги.
Даже если к указанному сроку добавить периоды календарного прохождения службы и учесть, что уволят Вас после того, как пройдет отпуск и Вы полностью завершите лечение — то общая продолжительность службы, в том числе и в льготном исчислении может составить около 8 лет.
Для получения пенсии по выслуге лет — указанного срока Вам не достаточно.
Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют:
Если Вы ранее не проходили военную или приравненную к ней в пенсионном обеспечении службы — то у Вас право на получение пенсии за выслугу лет не возникнет.
Вы можете рассчитывать на получение пенсии по инвалидности, которую Вам могут установить по результатам лечения.
В силу ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
При этом с учетом ст. 21 Закона Вы будете отнесены к категории инвалиды вследствие военной травмы.
Размер пенсии в таком случае определяется с учетом ст. 22 Закона
И здесь нужно учитывать, что для расчета пенсии во внимание будет приниматься период прохождения службы не в льготном,а в календарном исчислении.
Т.е. расчет будет делаться с даты заключения Вами контракта с 11.10.2023 г. и по дату увольнения с военной службы.
Такой расчет обусловлен определением размера надбавки за выслугу лет, которая включая в состав денежного довольствия при определении размера пенсии.
Для исчисления им пенсии учитываются:
— оклад по воинской должности;
— оклад по воинскому званию;
— ежемесячная надбавка за выслугу лет.
При исчислении пенсии с 01.01.2025 денежное довольствие учитывается в размере 93,59%.
Расчет надбавки за выслугу лет в таких случаях производится исходя из постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет».
Алексей Киселёв ( я на Аватарке стою возле белого Автобуса) Спасибо заранее что перекинули мне на страничку моё письмо.